Дробью выбило глаз: в Кыргызстане пытаются спасти снежного барса - видео

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСнежный барс
Снежный барс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Снежный барс, обнаруженный местными жителями, находится в тяжелом состоянии. Из головы хищника удалили 18 дробинок, зверь потерял глаз еще до врачебного вмешательства

НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. Раненый снежный барс прятался от людей на дереве, местные жители Таласской области в Кыргызстане поймали хищника, оказалось, что неизвестные изрешетили зверя дробью из ружья.

Снежного барса доставили в Бишкек, ветеринары провели целый ряд исследований, сообщает Sputnik Кыргызстан. Оказалось, что в голове у хищника застряло около 60 дробинок.

Снежного барса поймали в фотоловушку в Казахстане

По словам сотрудника Союза охраны природы в Кыргызстане (NABU), кандидата ветеринарных наук Бакыта Ажыбекова, барса привезли в тяжелом состоянии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости и события дня (@sputnik.kg)

"Рентген показал, что у него в голове более 60 дробинок. Мы удалили 18 дробинок из лобной части, глаза, рта и языка. Из правого глаза вытащили две дробинки, но он вытек еще до обнаружения зверя", — рассказал Ажыбеков.

Детеныши снежного барса резвятся на "американских горках" - видео

По данным ветеринаров, операция длилась полтора часа.

"Видимость левого глаза составляет не больше 40 процентов. Оставшиеся дробинки в шейной части и лопатках мы не успели удалить, так как закончилось действие наркоза. Но дробинки выйдут из ран путем отторжения при правильно подобранной антибиотикотерапии. Сейчас состояние барса также тяжелое, но выпил немного воды", — рассказал ветеринар.

Снежный барс схватил жертву и сорвался со скалы – видео

По его словам, судя по стертости зубов, животному не больше двух лет. Снежные барсы становятся половозрелыми примерно в три-четыре года.

Снежный барс: интересные факты о редком хищнике

Лента новостей
0