Массовый отъезд узбекистанских студентов: в МИД Казахстана сделали заявление

© Sputnik / Абзал КалиевМинистерство иностранных дел Казахстана
Министерство иностранных дел Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что отъезд студентов связан с заявлением главы Узбекистана Шавката Мирзиёева

АЛМАТЫ, 13 фев — Sputnik. В министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали массовый отъезд студентов из Узбекистана.

Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что МИД Казахстана получило официальное обращение от узбекской стороны. В нем говорилось о том, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев призвал узбекских студентов возвращаться на родину.

"Призыв к узбекским студентам связан с реформированием системы образования в соседней республике. Сейчас в Узбекистане создаются дополнительные условия для всех желающих граждан, обучающихся за рубежом, главным образом в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, чтобы продолжить обучение по месту жительства у себя на родине", - заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Казахские и узбекские туристические вузы будут выдавать двойные дипломы

По его словам, в вузах Узбекистана в настоящий момент увеличивается количество квот и грантов для соотечественников.

Как сообщал Sputnik Узбекистан, правительство страны предложило гражданам, которые получают образование в высших учебных заведениях Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, перевестись в вузы родной страны. Ранее у узбекских студентов не было такой возможности. Решение о запуске программы по добровольному переводу было принято по причине того, что родители студентов многократно жаловались президенту на сложности с отправкой денег детям. Кроме того, также родители высказали недовольство качеством образования в вузах соседних стран.

Студентов из Узбекистана избили в Шымкенте - Ташкент сделал заявление

Лента новостей
0