Сотни фур стоят на границе с Казахстаном - вице-премьер назвал ситуацию критической

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Порядка 400 фур простаивают на кыргызстанско-казахстанской границе уже несколько суток. Вереница большегрузов растянулась на несколько километров. Вице-премьер Кыргызстана лично приехал на пункт пропуска

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Затор на контрольно-пропускном пункте "Ак-Тилек — Автодорожный" вызван проверками со стороны Казахстана, заявил вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев, побывав на месте.

"Ситуация на кыргызско-казахской границе противоречит договоренностям союзных государств. В течение долгого времени возникают сложности на границе с Казахстаном. Ситуация усугубилась с прошлого года, а в последние недели стала критической. Сегодня 300-400 машин стоят в пробке по несколько суток", — цитирует Асрандиева Sputnik Кыргызстан.

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Сотни фур стоят на границе с Казахстаном - вице-премьер назвал ситуацию критической - Sputnik Казахстан
Ситуация на кыргызско-казахской границе

По его словам, он лично ознакомился с процедурой въезда из Казахстана в Кыргызстан: здесь проводят паспортный контроль, медработники собирают анкетные данные, водители сдают анализы на COVID-19 и ожидают результаты на территории Кыргызстана.

Порядок выезда тоже не сложный, пояснил он.

"А вот с казахской стороны все проходит медленно", — отметил вице-премьер.

Он сообщил, что для устранения проблемы используют площадку ЕАЭС.

"К сожалению, на внутренних границах союза ситуация сложная. Намного сложнее, чем на внешних. Мы с прошлого года в рамках регламента ЕАЭС обращаемся в коллегию, поскольку расцениваем ситуацию как барьер, и это противоречит внутрисоюзным договоренностям. Надеемся, что в ближайшее время вопрос будет решен", — заключил Асрандиев.

Корреспонденты Sputnik обратились за разъяснениями в пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, но там сослались на то, что данный вопрос находится в компетенции Погранслужбы. Получить комментарий в Погранслужбе пока не удалось.

Стоит отметить, пробки на пограничных пунктах пропуска между Казахстаном и Кыргызстаном возникают регулярно по различным причинам. К примеру, в прошлом году грузовики простаивали по нескольку суток на границе из-за того, что Кыргызстан ввел запрет на передвижение большегрузов в жару, чтобы сберечь дорожное покрытие. Люди также не могли пересечь границу из-за отключения электричества со стороны Казахстана. А в 2017 году на границе образовалась многокилометровая пробка. В ситуацию зачастую приходится вмешиваться премьерам двух стран или их заместителям. 

Лента новостей
0