Праздник театралов: в Актау состоялся фестиваль Abish alemi

© Photo : 24.kzВ Актау прошёл театральный фестиваль Abish alemi
В Актау прошёл театральный фестиваль Abish alemi - Sputnik Казахстан
Подписаться
Впервые театральный фестиваль, устроенный с целью продвижения произведений народного писателя Абиша Кекилбаева, прошел три года назад. Редакция Sputnik Style выяснила, до каких масштабов он дорос в этом году

На этот раз фестиваль Abish alemi собрал небывалую публику: в честь 80-летнего юбилея писателя в Актау приехали театральные труппы из России, Турции, Армении, Таджикистана, Туркмении, Ирана и Грузии. Abish alemi продлился с 11 по 14 октября, и каждый день зрители могли посмотреть три разных спектакля.

Кстати, оценивали постановки сплошь известные люди: международные театральные критики и аналитики, государственные и общественные деятели, современники писателя. Среди гостей была и вдова литератора Клара Жұмабаева, а председателем жюри стал популярный казахский актер Асанали Ашимов.

Если же вы еще не видели постановок Абиша Кекилбаева и даже не знакомы с его творчеством, советуем начать с повестей «Баллады забытых лет», «Колодец», «Состязание» и рассказов «Самый счастливый день», «После встречи», «Белая роза», «Соломинка удачи».

Лента новостей
0