Голливуд знакомится с казахским кино

© Photo : АО "Казахфильм" им. Ш. АймановаКадр из фильма Шырақшы - Хранитель
Кадр из фильма Шырақшы - Хранитель - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Лос-Анджелесе уже в четвертый раз прошел Asian World Film Festival. Рассказываем, что он собой представляет и что в этом году в программе

У фестиваля миссия важная и сложная: укрепление связей между киноиндустриями Азии и Америки. Его ежегодно посещают как сильные мира кино, так и обычные зрители, интересующиеся зарубежным и независимым кинопромом.

С 6 по 14 ноября в кинотеатрах Лос-Анджелеса крутят картины из 50 азиатских стран: среди них Турция, Япония, Индия и, разумеется, Казахстан. Нашу страну в этот раз представляют фильмы «Казахское ханство: Золотой трон» Рустема Абдрашова, «Шыракшы» («Хранитель») Ермека Турсунова и «Тренинг личностного роста» Фархата Шарипова.

В этом году картины сплошь отмеченные и знаменитые, так что американскому зрителю тоже должны прийтись по вкусу. Например, трогательная военная драма о личности солдата «Хранитель» получила приз имени А. Княжинского «За лучшую операторскую работу в полнометражном кино» на российском кинофестивале «Киношок».

«Тренинг личностного роста» — история о перипетиях клерка, решившего изменить жизнь после встречи с коучем, — получил Гран-при на 41-м Московском международном кинофестивале и Гран-при на XV Международном кинофестивале «Евразия».

Что уж говорить, масштабный проект об истории казахского государства «Казахское ханство: Золотой трон» и вовсе выдвинут от Республики Казахстан на премию «Оскар» в 2020 году.

Лента новостей
0