«Вавилонская башня»: премьера особенного спектакля в особенном формате

© Photo : FacebookТеатральная лаборатория «Действие буквально» представит первый в Казахстане профессиональный инклюзивный спектакль «Вавилонская башня»
Театральная лаборатория «Действие буквально» представит первый в Казахстане профессиональный инклюзивный спектакль «Вавилонская башня» - Sputnik Казахстан
Подписаться
В алматинском культурном пространстве «Трансформа» 28, 29 и 30 ноября пройдут премьерные показы инклюзивной постановки

«Башню» театралам исторической столицы готовится представить местная театральная лаборатория «Действие буквально» — товарищество сколь молодое, столь и, с вашего позволения, прогрессивное. В качестве режиссера выступит приглашенный мастер, петербуржский постановщик Борис Павлович; обладатель самой — это без всяких вопросов — адекватной и значимой российской театральной премии «Золотая маска».

«Вавилонская башня» — тот случай, когда сценический показ обернется актом демонстрации достижений современной экспериментальной театральной мысли. Сразу предупредим любителей классического драматического искусства: неподготовленные зрители могут быть в некоторой степени шокированы идеями разработчиков — все дело в инклюзивности действа. 

Инклюзивность в конкретном случае подразумевает, что на сцену вместе с профессиональными актерами выйдут участники с ментальными особенностями, а именно люди с синдромом Дауна и аутисты. Дело это сегодня для нью-йоркских сцен или площадок Эдинбургского, к примеру августовского, фестиваля довольно обыкновенное, а для Казахстана все еще удивительное: «Вавилонская башня» — это первая подобная постановка на театральной сцене страны. Спешите оценить: вас ждет история о возведении самой известной башни в истории человечества, поданная от коллективного (и весьма своеобразного) лица строителя этой конструкции. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Действие буквально (@bukvalnolab)

Лента новостей
0