Сказка наяву: «Астана Балет» готовит премьеру балета «Золушка»

© Photo : Astana Ballet«Астана Балет» готовит премьеру двухактного балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева
«Астана Балет» готовит премьеру двухактного балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева - Sputnik Казахстан
Подписаться
На территории пространства «Астана Балет» 20, 21 и 22 декабря 2019 года случится настоящее волшебство: одноименный театр готовит премьеру двухактного балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева

Спектакль в постановке одного из лучших местных хореографов Надежды Калининой отличается размахом. Зрителям обещаны впечатляющие декорации, оригинальный видеоконтент и другие нетривиальные ходы в области сценографии.

В декорационном цехе «Астана Балета» вот уже месяц идет напряженная работа по созданию сценического стиля обновленной «Золушки».

Силами сотрудников столичного театра эскизы художника-постановщика Сергея Новикова воплощаются в реальность.

«Это фантазийный спектакль, который будет одинаково интересен и детям, и взрослым. Мы хотели создать сказочный балет для всей семьи. Так появился эпизод с книгой, которая попадает в руки маленькой девочке, чье воображение разыгралось до такой степени, что отправило ее в путешествие в волшебный мир», — поделился Новиков.

Основные декорации представляют собой раскрытые книги, которые будут меняться в каждом акте.

По задумке художника, у каждой из трех книг есть свои особенности. Высота одной достигает семи метров, и прямо во время балета она будет менять свое расположение на сцене. В другом отделении персонажи будут в прямом смысле слова парить над страницами.

© Photo : Astana BalletХудожник-постановщик Сергей Новиков
Сказка наяву: «Астана Балет» готовит премьеру балета «Золушка» - Sputnik Казахстан
Художник-постановщик Сергей Новиков

По словам заведующего декорационным цехом Жандоса Омарова, в этом спектакле используются как мягкие, так и жесткие декорации, а также разнообразный реквизит и бутафория. 

«Золушка» на сегодняшний день является одним из самых масштабных и сложных спектаклей в репертуаре «Астана Балета».

© Photo : Astana BalletБалет «Золушка» является самым масштабным и сложным спектаклем в репертуаре театра
Сказка наяву: «Астана Балет» готовит премьеру балета «Золушка» - Sputnik Казахстан
Балет «Золушка» является самым масштабным и сложным спектаклем в репертуаре театра

В бутафорском цехе весь реквизит изготавливается вручную: книги, бокалы, подсвечники и многое другое. Например, перед мастерами поставлена задача подготовить около 160 головных уборов, среди которых оригинальные шляпки в виде страниц, елок и корон. Они делаются из стальной проволоки, затем обтягиваются сеткой или тканью и украшаются камнями.

В гримерном же цехе идет работа по производству париков, где им придают нужный объем и цвет, а также украшают стразами, цветами и бабочками. 

© Photo : Astana BalletИзготовление париков для спектакля идет полным ходом: им придают нужный объем и щедро украшают стразами, цветами и бабочками
Сказка наяву: «Астана Балет» готовит премьеру балета «Золушка» - Sputnik Казахстан
Изготовление париков для спектакля идет полным ходом: им придают нужный объем и щедро украшают стразами, цветами и бабочками

Около 160 сценических образов из шифона, тюля, кружева и других материалов всего за три месяца — такой серьезный фронт работ был обозначен мастерам пошивочного цеха.

По словам заведующей цеха Натальи Протасовой, они сами создавали наборные ткани и собирали полотно для пошива: разрезали искусственную кожу на полоски, сшивали их и только потом кроили и шили костюмы. 

На данный момент идет активная примерка, которая продлится вплоть до генеральной сдачи, поскольку только сцена сможет выявить то, что необходимо доработать до идеального результата.

Что касается знаменитых хрустальных туфелек Золушки, их заменят на классические пуанты, украшенные сверкающими стразами. Как обещают мастера обувного цеха, в свете софитов их сияние будет совершенно таким, как если бы башмачки эти были из настоящего хрусталя.

Все волшебство, что создают мастера столичного театра для зрителей, воплотится в яркой встрече со сказочным миром, в котором большой воздушный шар взмывает прямо над сценой, а двухметровые цветные бабочки завораживают своим полетом. Это надо видеть! 

© Photo : Astana BalletПо словам заведующей пошивочного цеха Натальи Протасовой, на создание одного костюма уходит около 1,5 суток
Сказка наяву: «Астана Балет» готовит премьеру балета «Золушка» - Sputnik Казахстан
По словам заведующей пошивочного цеха Натальи Протасовой, на создание одного костюма уходит около 1,5 суток
Лента новостей
0