Адвокат: нападки репортера "Радио Свобода" на Симоньян являются угрозой

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Казахстан
Подписаться
Репортер "Радио Свобода" Рамазан Алпаут потребовал от Симоньян отказаться от своих слов о "мусульманской России"

АЛМАТЫ, 29 апр — Sputnik. Призыв журналиста "Радио Свобода" Рамазана Алпаута к кавказским активистам повлиять на главного редактора МИА "Россия сегодня" и RT Маргариту Симоньян можно расценивать как угрозу, считает известный российский адвокат Шота Горгадзе.

После публикации Маргаритой Симоньян в Telegram-канале поста, в котором одобряется предоставление российского гражданства жителям Донбасса, репортер "Радио Свобода" в угрожающей журналисту форме призвал активистов с Северного Кавказа заставить ее отказаться от своих слов и извиниться, сообщает РИА Новости.

Глава WikiLeaks Джулиан Ассанж, архивное фото - Sputnik Казахстан
Всемирное лицемерие победило - Симоньян прокомментировала арест Ассанжа
В записи в своем Telegram-канале Маргарита Симоньян отметила, что российскому руководству и дальше нужно действовать также, а иначе к 2040 году страна может стать мусульманской. При этом журналист уточнила, что ничего не имеет против ислама, но хотела бы, чтобы Россия оставалась светской, со множеством конфессий и этносов.

Реакция на выпад Алпаута не заставила себя долго ждать. В комиссии по СМИ Общественной палаты России его заявление назвали провокационным.

"Это не журналистика, это конкретная деятельность по дестабилизации внутренней обстановки у нас, и мы должны им ответить достойно, жестко, не давая увлечь себя бессмысленной и бесплодной дискуссией о свободе слова, свободе печати. (...) Свобода должна быть для настоящих журналистов, а провокаторы не должны иметь ни единого шанса на свою деятельность в нашей стране", - сказал председатель комиссии Александр Малькевич.

Симоньян рассказала о том, как брала интервью у Путина

Он также добавил, что в связи с данной ситуацией необходимо создать и укрепить комплекс законодательных мер и нормативно-правовых актов, которые отрегулировали бы работу медиа и "околомедийных" структур в России.

Недопустимость высказываний, которые позволил себе Алпаут в отношении Симоньян, отметил и адвокат Шота Горгадзе. По его мнению, призыв репортера "Радио Свобода" можно расценивать как прямую угрозу.

"Проанализировав это заявление, я пришел к выводу, что в словах содержится угроза, причем не только скрытая угроза, а призыв к насильственным действиям в отношении Маргариты Симоньян", - сказал Горгадзе корреспонденту РИА Новости.

Высказывание Алпаута в адрес коллеги он назвал неэтичным и напомнил, что право на собственное мнение имеет каждый человек, а в словах Симоньян не было ничего предосудительного.

Лента новостей
0