В России придумали, как следить за людьми без помощи спутников

© Photo : ССО / KessaКотенок на дереве
Котенок на дереве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Систему, позволяющую следить за людьми, где бы они не находились, придумали создатели ГЛОНАСС

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Российские разработчики компании "Спейстим" создали систему отслеживания местоположения человека или автомобиля без подключения к спутнику, передает РИА Новости.

Система устанавливается на территории, которая должна быть под контролем. Она позволяет отслеживать перемещение находящихся на ней людей с точностью до 10 сантиметров. Как отмечают разработчики, с ее помощью можно выявить незаконный ремонт машин или незаконное перемещение по территории.

YouTube подозревают в слежке за детьми

Актуальные инициативы в сфере энергоэффективности и энергосбережения обсудили участники брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Токаев: лимит на потребление света и тепла следует установить в госорганах
Система может быть интегрирована с "Яндекс.Картами" и любым другим картографическим приложением смартфона.

"Фактически, данная система позволяет определить местоположение объекта в любом месте, даже под землей, куда не проникает сигнал спутника. Ее можно сравнить с "картой мародеров" из книг о Гарри Поттере. Речь идет не просто об опытной разработке или тестировании, а об успешном применении на станции технического обслуживания одного из немецких производителей автомобилей. Промышленное использование технологии помогло сократить затраты компании до трехсот тысяч рублей в месяц на обслуживание только одного автомобиля", - сообщил собеседник агентства.

За казахстанцами установят тотальную слежку?

В системе используется универсальная интеллектуальная телематическая платформа, которая позволяет получать информацию о подвижных объектах, находящихся в условиях отсутствия приема сигналов спутниковой навигации (GPS/ГЛОНАСС). Система может собирать, обрабатывать эту информацию, хранить и передавать ее с использованием технологий межсерверного взаимодействия с навигационно-информационными системами мониторинга и управления подвижными объектами.

Лента новостей
0