Матвиенко предложила Дариге Назарбаевой статус в Евразийском женском форуме

© Photo : Пресс-служба сената Парламента КазахстанаДарига Назарбаева встретилась с Валентиной Матвиенко
Дарига Назарбаева встретилась с Валентиной Матвиенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе встречи с Даригой Назарбаевой Валентина Матвиенко предложила спикеру сената сопредседательство на авторитетной международной площадке

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Спикеру сената Дариге Назарбаевой в ходе визита в Москву предложили стать сопредседателем III Евразийского женского форума, который пройдет в 2021 году. 

Предложение прозвучало на встрече Дариги Назарбаевой с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

© Photo : Пресс-служба сената Парламента КазахстанаСтороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе по линии парламентов двух стран
Матвиенко предложила Дариге Назарбаевой статус в Евразийском женском форуме - Sputnik Казахстан
Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе по линии парламентов двух стран

"Валентина Матвиенко предложила начать совместную работу по подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, проведение которой намечено на 2022 год в России, а также пригласила Даригу Назарбаеву стать в 2021 году сопредседателем третьего Евразийского женского форума", - говорится в сообщении.

Дарига Назарбаева прибыла в Россию с официальным визитом

Евразийский женский форум — крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Организаторы мероприятия - Совет Федерации Федерального Собрания и Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ.

Стоит отметить, что стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе по линии парламентов Казахстана и России.

В ходе беседы Назарбаева остановилась на проблематике приграничного сотрудничества и предложила рассмотреть вопрос о повышении статуса пунктов пропуска на границе между двумя государствами.

Также она обратила внимание на отсутствие паритета в вопросах условий передвижения и пребывания граждан двух стран на территории Казахстана и России.

Сердечно и на казахском: как Матвиенко встречала Назарбаеву - видео

Валентина Матвиенко подчеркнула, что российско-казахстанские дружеские и союзнические отношения являются важными для развития двух государств.

Во время встречи Валентине Матвиенко был вручен орден "Достық" (Дружба) I степени.

Указ о награждении подписан президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым за вклад в укрепление и развитие отношений между двумя странами.

Какое напутствие дал Елбасы Дариге Назарбаевой перед визитом в Россию

Лента новостей
0