Россия выделит $2,6 миллиарда на помощь регионам

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль, архивное фото
Российский рубль, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также помощь от государства получит малый и средний бизнес, пострадавший от пандемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 15 апр - Sputnik. Президент Владимир Путин предложил направить 200 миллиардов рублей, или более 2,6 миллиарда долларов, на обеспечение устойчивости и обеспеченности региональных бюджетов России.

"Уже говорил о необходимости дополнительной финансовой помощи регионам. Их доходы сейчас по разным причинам просели, а ведь на регионы, на региональный уровень, где разворачивается большая работа по поддержке экономики и граждан, приходится большая нагрузка", - указал Путин на совещании с членами правительства.

В борьбе с коронавирусом важно сохранить рабочие места - Путин

Он отметил, что у субъектов федерации должны быть для этого необходимые ресурсы.

"Поэтому предлагаю дополнительно направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов", - заявил президент на совещании с членами правительства.

Поддержка малого и среднего бизнеса.

Также Путин предложил предоставить финансовую помощь малым и средним компаниям пострадавших отраслей.

"Подчеркну: дополнительно к уже принятым мерам поддержки - прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение самых неотложных текущих задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае", - указал глава Российской Федерации.

Россия помогает нуждающимся странам в борьбе с коронавирусом

Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

"Финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организаций, начиная с 18 мая, соответственно средства за май придут в июне", - уточнил Путин.

Чтобы получить эту помощь, предприятиям нужно соответствовать одному условию - максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля.

Спрогнозирован пик эпидемии коронавируса в России

Медики будут получать более тысячи долларов на руки

В ходе совещания Путин поручил министру финансов Антону Силуанову внести изменения в нормативные документы по поддержке медиков.

Медработники, привлеченные к борьбе с коронавирусом, будут получать "чистыми" до 80 тысяч рублей – это более 1 тысячи долларов.

Поддержка авиакомпаний

Порядка 23 миллиардов рублей поддержки получат российские авиакомпании.

"Мы знаем, с серьезными трудностями сейчас сталкивается сектор авиаперевозок. В качестве экстренной, неотложной меры считаю необходимым направить на поддержку авиационных компаний более 23 миллиардов рублей", - указал Путин.

Путин поручил повысить зарплаты медикам

В том числе эти средства пойдут на лизинг авиационной техники, на пополнение оборотных средств, на выплату зарплат, на оплату стоянки воздушных судов.

Лента новостей
0