Российское здравоохранение способно эффективно реагировать на экстренные ситуации – Путин

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкГраффити "Спасибо врачам" в Краснодаре
Граффити Спасибо врачам в Краснодаре  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В стране удалось не допустить критической перегрузки больниц во время вспышки коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 23 июн – Sputnik. Система здравоохранения в России показала свою эффективность в экстренной ситуации, заявил президент России Владимир Путин, выступая с обращением.

"Во многих странах именно критическая перегрузка больниц, госпиталей стала основной причиной высокой смертности. Эпидемия показала: российское здравоохранение способно эффективно реагировать на экстренные ситуации, в короткие сроки наращивать свои возможности", - указал Путин.

Президент подчеркнул, что опора здравоохранения – это люди, преданные своему делу, и поблагодарил врачей, фельдшеров, медсестер, всех специалистов, принявших на себя основной удар эпидемии.

Россияне получат еще одну выплату на детей в июле

"Поддержать вас, обеспечить вас всем необходимым – святая обязанность государства. Мы делали и будем делать для этого все возможное. И не снимаем эти вопросы с контроля. В том числе это касается материальной поддержки", - сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев с медиками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Токаев обратился к казахстанским медикам
Для медицинских работников, которые участвовали в борьбе с эпидемией, предусмотрены стимулирующие выплаты. А также специальные прямые федеральные доплаты для тех врачей, медсестер, сотрудников служб скорой помощи, которые непосредственно оказывали помощь больным с коронавирусной инфекцией.

"И сейчас эта система выстроена. Так, в текущем месяце, в июне, только прямые федеральные доплаты получат почти 350 тысяч медицинских работников. В том числе более 71 тысячи врачей", - озвучил Путин.

В России введут прогрессивный налог для богатых

Борьба с эпидемией продолжается, поэтому принято решение продлить все эти выплаты на июль и август.

Путин также указал, что в России провели 17 миллионов тестов на коронавирус.

Кроме того, сразу 14 федеральных научных центров России работают над созданием вакцины против коронавируса. Клинические испытания первых образцов уже начались.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 599 705 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 8 359 летальных исходов, выздоровели 356 429 человек.

Лента новостей
0