В России 15 июля откроются кинотеатры

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗрители в зале кинотеатра
Зрители в зале кинотеатра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чуть больше трех месяцев российские кинотеатры оставались закрытыми для посетителей, такие меры были приняты в связи с распространением COVID-19

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Российские кинотеатры возобновят работу 15 июля, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании у премьера Михаила Мишустина.

Кинозалы в России были закрыты с 23 марта, согласно рекомендации министерства культуры страны из-за распространения коронавируса. Подобные ограничения были введены в отношении музеев, театров, филармоний, цирков и иных организаций.

"Кина не будет". Бекшин опроверг открытие кинотеатров в Алматы с 15 июня

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, кассовые сборы в 2019 году составили 55,5 миллиарда рублей, рост рынка в текущем году прогнозировали на восемь процентов. Однако закрытие кинотеатров, перенос многих премьер на 2021 год, настороженность зрителей и другие факторы снизили рост показателей, сообщает РИА Новости.

Таким образом, суммарные прямые потери кинотеатров ожидаются на уровне 48 миллиардов рублей без учета потерь доли кассовых сборов дистрибьюторов и продюсеров.

Как коронавирус повлиял на киноиндустрию

Как сообщалось ранее, следующая – 93-я по счету - церемония вручения кинопремии "Оскар" состоится 25 апреля 2021 года в Лос-Анджелесе.

"Период отбора на Оскар будет продлен до 28 февраля 2021 года, а номинации объявят 15 марта 2021 года", - проинформировали организаторы премии.

Церемонию "Оскара" перенесли на апрель 2021 года

Ранее американская киноакадемия в связи с пандемией коронавируса изменила правила отбора фильмов, которые будут претендовать на "Оскар" в 2021 году. Организаторы решили впервые допустить к отбору фильмы, которые показывались только онлайн, а не в кинотеатрах.

Кроме того, изменились правила съемки, в том числе интимных сцен, сообщало ранее Daily Mail.

"Эпизоды с тесным контактом должны быть переписаны, вырезаны из сценария или созданы с использованием компьютерной графики", - говорилось в заявлении ассоциации кинематографистов США, которое регламентировало и другие правила киносъемок.

Главу национального Киноцентра подозревают в коррупции

Отметим, ведущие американские киностудии из-за вспышки коронавируса прекратили все съемки и отложили на более поздние сроки премьеры множества картин и телесериалов. В частности, уже несколько раз переносилась дата премьеры одного из самых ожидаемых фильмов 2020 года от режиссера Кристофера Нолана "Довод".

Премьера "Довода" (Tenet) первоначально должна была состояться 17 июля, но была перенесена на 31 июля. Теперь студия приняла решение выпустить фильм Нолана 12 августа.

Как снимали кино в Казахстане в военные годы

Лента новостей
0