Россия зарегистрировала вакцину от коронавируса - дочь Путина сделала себе прививку

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Путин поблагодарил всех, кто работал над первой в мире вакциной от коронавируса, а также высказался о массовом выпуске препарата

НУР-СУЛТАН, 11 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой вакцины от COVID-19, сообщает РИА Новости.

"Насколько мне известно, сегодня утром зарегистрирована, впервые в мире вакцина против новой коронавирусной инфекции", — сказал он на совещании с членами правительства.

Новый способ лечения от COVID-19 нашли в России

По словам президента РФ, вакцина работает эффективно, формирует иммунитет устойчивый и прошла все необходимые проверки.

Путин также заявил, что его дочь сделала прививку от коронавируса.

"Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день - 37 с небольшим и все", - рассказал президент РФ.

Россия рассчитывает на массовый выпуск вакцины от коронавируса в ближайшее время.

"Надеюсь, что мы сможем в ближайшее время начать массовый выпуск. С тем, чтобы все, кто хочет, могли бы воспользоваться разработками и достижениями наших специалистов, наших ученых", - сказал Владимир Путин.

Как добровольцы испытывали вакцину в РФ - видео

Вакцина показала высокую эффективность и безопасность, заявил в свою очередь министр здравоохранения России Михаил Мурашко. 

Ожидается, что первыми в России вакцину получат медработники. Они пройдут вакцинацию уже в сентябре текущего года. В широкий доступ вакцина поступит 1 января 2021 года.

Разработка вакцины от коронавируса

Клинические испытания российской вакцины, разработанной в центре имени Гамалеи, начались 18 июня. Первые испытания с участием 38 добровольцев подтвердили ее безопасность – у всех у них выработался иммунитет к инфекции.

Директор центра Александр Гинцбург подчеркивал, что вакцина от коронавируса подойдет не всем. Любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому людям с хроническими заболеваниями необходимо проконсультироваться со специалистами.

Ранее сообщалось, что массовую вакцинацию в России планируют начать в октябре текущего года. А регистрация вакцины была запланирована на 12 августа.

Отмечается, что оценить эффективность препарата специалисты смогут, когда сформируется популяционный иммунитет.

Лента новостей
0