"Эта история 16 лет разрывает общество на части": сегодня выходит новый фильм о Беслане

© Sputnik / Антон Подгайко / Перейти в фотобанкТраурные мероприятия в Беслане
Траурные мероприятия в Беслане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бесланская трагедия произошла, кажется, не так давно, в 2004 году, но она уже успела порасти своими мифами. Режиссер нового документального фильма поставил цель разобраться, что в этой истории правда, а что – вымысел

НУР-СУЛТАН, 3 сен - Sputnik. Третьего сентября на телеканале "Россия 1" состоится премьера документального фильма-расследования "Беслан", посвященного трагическому захвату заложников в бесланской школе №1.

Режиссер картины Александр Рогаткин рассказал РИА Новости, зачем он ее снял.

"История уже давняя. Шестнадцать лет она разрывает общество на части. В последнее время очень много людей паразитируют на этой трагедии. И выдвигается масса альтернативных теорий и историй, масса мифов и легенд, основанных, между прочим, на докладе Юрия Савельева, который был депутатом от фракции "Родина" в те годы и членом парламентской комиссии (по расследованию обстоятельств теракта)", - рассказал Александр Рогаткин.

Он напомнил, что Юрий Савельев не захотел подписывать официальный доклад и выпустил свой, альтернативный, на семь томов, где уверял, что никаких самодельных взрывных устройств у террористов не было, а по залу "били спецназовцы из огнеметов", поэтому погибло так много заложников - 334 человека.

Трагедия, которую оплакивал весь мир: теракт в школе Беслана - видео

Эта идея широко муссируются и в самой России, и за ее пределами. Несмотря на то, что прокуратура проверяла эту версию и проводила следственные эксперименты, эта идея жива в обществе.

"Даже НПО "Базальт", который разрабатывает и производит гранатометы, поручили проверить версию. На подмосковном полигоне построили модель стены спортзала из того же кирпича, из той же штукатурки, батареи повесили, как в школе, толщина стены была как раз два кирпича. Пытались выстрелить по ней из гранатометов, пулеметов, штурмового гранатомета. Эксперты "Базальта" пришли к выводу, что на тот момент ни гранатомета не существовало такого, ни огнемета, который мог бы пробить стену такой толщины", - сообщил Рогаткин.

В то же время эксперимент с самодельной взрывчаткой, по его словам, дал схожий результат.

Создатели нового документального фильма поговорили с бывшими заложниками Беслана и со свидетелями, чтобы покончить с мифами о том, что в действительности происходило, а что не происходило в школе №1 шестнадцать лет назад.

Лента новостей
0