Научная статья о вакцине "Спутник V" опубликована в медицинском журнале The Lancet

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Казахстан
Подписаться
Статья в The Lancet подтверждает высокую безопасность и эффективность российской вакцины "Спутник V" , заявил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Научная статья по результатам фазы I-II клинических исследований российской вакцины от коронавируса "Спутник V" опубликована в медицинском журнале The Lancet.

Об этом объявляет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд РФ и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи (НИЦЭМ) министерства здравоохранения РФ.

"Публикация в одном из самых авторитетных в мире медицинских журналов The Lancet подтверждает высокую безопасность и эффективность российской вакцины "Спутник V" и демонстрирует признание российских ученых со стороны мирового научного сообщества. Лидерство НИЦЭМ имени Гамалеи под руководством Александра Гинцбурга и Дениса Логунова подтверждается выдающимися результатами их работы – передовыми вакцинными препаратами, спасающими огромное число человеческих жизней. Публикация в The Lancet показала открытость и готовность России к диалогу, а также стала ответом скептикам, которые необоснованно критиковали российскую вакцину", - заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Что говорится в научной публикации

Статья в The Lancet приводит подробные данные о результатах клинических исследований, уточнили в РФПИ.

Опубликованы как ключевые качественные, так и количественные характеристики вакцины "Спутник V".

"Они выгодно отличают ее от других вакцин, которые только проходят клинические исследования в различных странах и не имеют данных о канцерогенности и влиянии на фертильность", - подчеркнули в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций.

В результате фазы I-II клинических исследований "Спутник V" не обнаружено серьезных нежелательных явлений (СНЯ, Grade 3) ни по одному из критериев.

Вакцину от Covid-19 доставили в больницы в России

При этом уровень серьезных нежелательных явлений у других вакцин-кандидатов варьирует от 1% до 25%, говорится в сообщении.

Отмечается, что у 100% участников клинических исследований вакцина "Спутник V" сформировала устойчивый и гуморальный, и клеточный иммунный ответ.

"Уровень вируснейтрализующих антител у добровольцев, вакцинированных "Спутник V", в 1,4-1,5 раза превысил уровень антител у людей, переболевших COVID-19", - указано в сообщении.

Для сравнения – у британской фармацевтической компании AstraZeneca уровень антител у вакцинированных добровольцев оказался примерно равным уровню антител у перенесших COVID-19.

Численность участников клинических исследований "Спутник V" на фазах I – II, проходивших с использованием двух инъекций, в четыре раза превышает численность испытуемых с двумя инъекциями у AstraZeneca.

Соглашение по вакцине "Спутник V" не обязывает Казахстан к закупу - Минздрав

В РФПИ добавили, что власти США и Великобритании заявили о намерении последовать примеру России и начать применять механизмы ускоренной регистрации вакцин.

Публикации о "Спутник V"

Научная статья в The Lancet, представленная центром имени Гамалеи – начало цикла публикаций о вакцине "Спутник V".

"В сентябре для публикации представят полное исследование вакцины на животных – на приматах, сирийских хомяках, трансгенных мышах, в которых вакцина показала 100%-ную защитную эффективность (результаты на приматах и сирийских хомяках получены до проведения клинических исследований)", - сообщает РФПИ.

Первые результаты по уже начатому пострегистрационному клиническому исследованию с участием 40 тысяч добровольцев опубликуют в октябре-ноябре.

Российская вакцина"Спутник V"

Вакцина "Спутник V" производства НИЦЭМ имени Гамалеи 11 августа получила свидетельство о регистрации министерства здравоохранения России. Она стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире.

Подробная информация о "Спутник V" есть на сайте: sputnikvaccine.com

Лента новостей
0