Реактивный беспилотник с напечатанным двигателем испытали в России

© Sputnik / Илья ПиталевБеспилотник. Архивное фото.
Беспилотник. Архивное фото.  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Летательный аппарат достиг максимальной скорости в 676 километров в час на высоте более 2 тысяч метров

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Первый демонстрационный полет реактивного беспилотного летательного аппарата "Дань-М", в двигателе которого использованы детали, изготовленные 3D-методом, провели в России.

"Полет "Дань-М" со взлетной массой 370 килограммов с двигателем МГТД-125Э выполнен согласно утвержденному полетному заданию. Продолжительность полета составила 19 минут, летательный аппарат достиг максимальной скорости в 676 километров в час на высоте более 2 тысяч метров", - сообщает пресс-служба Фонда перспективных исследований.

ВКС России получат ударные дроны большой дальности в 2021 году

Как пояснили в пресс-службе, ряд разработанных сплавов по прочностным характеристикам превосходит зарубежные аналоги более чем на 20%.

"Время изготовления основных элементов двигателей благодаря новой технологии удалось сократить до 20 раз при двукратном снижении стоимости организации производства", - отметили в пресс-службе.

Почему беспилотный "Охотник" России так тревожит США и НАТО

Двигатель разработан в рамках проекта "Тантал". Это не единственный, но самый мощный двигатель этого проекта. В семейство вошли двигатели тягой 10, 20, 125 и 150 килограмм-сил. Проект стартовал в ноябре 2015 года.

Испытания беспилотника прошли в Астраханской области. Ранее в Татарстане прошли летные испытания изготовленного методом 3D-печати газотурбинного двигателя МГТД-20.

Лента новостей
0