Российского националиста "Тесака" нашли мертвым в СИЗО

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОглашение приговора М. Марцинкевичу
Оглашение приговора М. Марцинкевичу - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным некоторых источников, Максим Марцинкевич совершил суицид

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. В России лидера националистического движения Максима Марцинкевича по прозвищу "Тесак" нашли мертвым в СИЗО. По некоторым данным, он мог покончить с собой.

"Действительно, он (Максим Марцинкевич) покончил с собой в одном из исправительных учреждений Челябинска, выясняются обстоятельства", - сказал собеседник РИА Новости.

Адвокат Марцинкевича Владимир Краснов заявил, что не располагает достоверной информацией.

"Нам пока не удалось получить никаких данных", - сказал Краснов.

КНБ и МВД задержали лидеров особо опасных ОПГ

Суд приговорил Максима Марцинкевич к 10 годам колонии строгого режима за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами. Остальные фигуранты дела получили сроки от двух лет и 11 месяцев до девяти с половиной лет. Также суд удовлетворил гражданские иски пострадавших и взыскал с подсудимых солидарно примерно 670 тысяч рублей.

В мае 2019 года решение суда вступило в силу. "Тесак" и его соратники, по версии следствия, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, избивали граждан в Москве, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской и другими веществами.

Таксистов, заставивших клиента умыться зеленкой, наказали

Ранее Марцинкевич был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни "таджикского наркоторговца", а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва". В совокупности по двум делам Марцинкевич получил тогда 3,5 года лишения свободы.

Лента новостей
0