Казахстанцев освободили от регистрации в России до середины декабря

© Sputnik / Болат ШайхиновПаспорт
Паспорт - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мера предусмотрена для упрощения перемещения граждан в условиях пандемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 24 сен – Sputnik. Граждан Казахстана освободили от обязательной регистрации в России до середины декабря. Президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ №274 от 18 апреля 2020 года "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

До внесения изменений казахстанцы были освобождены от обязательной регистрации в России до середины сентября.

Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан
Казахстанцы до середины сентября освобождены от регистрации в России

"Согласно указу, граждане Казахстана, у которых в промежутке с 15 марта по 15 декабря 2020 года истекает срок регистрации или разрешения на временное пребывание в России, могут свободно находиться в стране без обязательной постановки на учет. На этот период в их отношении штрафные санкции и депортация исключены", - сообщили в посольстве Казахстана в РФ.

Вышеуказанными изменениями разрешается и выезд граждан Казахстана из России домой по просроченным паспортам или удостоверениям личности, если срок их действия истек после 14 марта 2020 года, но без транзита через третьи страны.

Отметим, в середине сентября Россия сняла ограничения, введенные из-за распространения коронавируса, на въезд в страну граждан четырех стран - Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Кореи.

С 21 сентября было возобновлено авиасообщение между РФ и Казахстаном.

Лента новостей
0