Авторам видеоблога "Москва қазақша" передали благодарность от президента Казахстана

© Photo : Посольство Казахстана в РоссииСоздатели проекта "Москва қазақша" Анастасия Решетникова и Елизавета Осипова
Создатели проекта Москва қазақша Анастасия Решетникова и Елизавета Осипова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана выразил благодарность создателям проекта за пропаганду казахской культуры

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с создателями проекта "Москва қазақша" Анастасией Решетниковой и Елизаветой Осиповой. Он вручил им благодарность президента Касым-Жомарта Токаева, указано на странице посольства в Facebook.

"Вы прекрасно овладели казахским языком и вносите значительный вклад в его популяризацию с помощью блога "Москва қазақша". Ваше доброе дело, укрепляющее культурные и гуманитарные связи между Казахстаном и Россией, пользуется большой популярностью и поддержкой. Выражаю вам благодарность за пропаганду казахской культуры. Желаю крепкого здоровья и успехов в работе", – говорится в тексте благодарности.

Девушки признались, что не ожидали получить благодарственные письма от главы Казахстана.

"Мы даже не думали о такой высокой награде, когда начинали свой проект, который мы делаем от чистого сердца. Получить такую награду дорогого стоит. Это говорит о том, что нужно дальше продолжать, и мы будем вносить свой весомый вклад, который можем сделать, в развитие двусторонних отношений", – сказала Елизавета Осипова.

Елизавета Осипова и Анастасия Решетникова окончили Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), где в качестве иностранного языка изучали казахский. Чтобы не растерять знания, девушки в ноябре 2018 года решили завести видеоблог.

Авторы проекта рассказывали Sputnik Казахстан, что до первых занятий в университете не слышали казахскую речь. В прошлом году москвички сняли видео на площадке ВДНХ и пригласили гостей в павильон Казахстана.

Девушки побывали в Казахстане и сняли видео об Алматы и Шымкенте.

Лента новостей
0