Портрет Абая из рисунков казахстанских детей соберут у памятника поэту в Москве

© Sputnik / Владислав ВодневМурал, посвященный Абаю Кунанбаеву на жилом доме по улице Абая в столице
Мурал, посвященный Абаю Кунанбаеву на жилом доме по улице Абая в столице - Sputnik Казахстан
Подписаться
В течение года в Казахстане проходили многочисленные конкурсы, приуроченные к 175-летию Абая. Лучшие работы отобрали для инсталляции

НУР-СУЛТАН, 10 авг – Sputnik. Московские школьники соберут огромный пазл с портретом Абая из рисунков казахстанских детей.

Масштабная акция состоится у памятника поэту и мыслителю на Чистопрудном бульваре 12 августа, передает Sputnik Казахстан.

"Московские школьники, а также многочисленные гости примут участие в создании инсталляции: портрет Абая будет составлен из двухсот рисунков казахстанских детей", - сообщили в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане.

Токаев: Абай - гений мирового масштаба

Пазл планируют передать в музей Абая в Семей

В числе организаторов мероприятия – представительство Россотрудничества в Казахстане, фонд "Русские культурные сезоны", посольство России в Казахстане, посольство Казахстана в России, детская художественная школа - клуб ЮНЕСКО (город Нур-Султан), международный Союз педагогов-художников в Казахстане, Фонд "Дети рисуют мир" (Казахстан), Центр "Жамбыл дарыны" - клуб ЮНЕСКО (город Тараз), Лицей "ЛОРД" (город Петропавловск).

Величественный памятник Абаю на Чистых прудах около здания посольства Казахстана в России открыли в 2006 году при участии Елбасы Нурсултана Назарбаева и президента Владимира Путина.

С легкой руки Димаша: кто принял участие в Абай-челлендже за год

Десятого августа в Казахстане впервые отмечают новый праздник – День Абая. Его приурочили к юбилею казахского поэта, со дня рождения которого – 175 лет.

В республике был запланирован ряд культурных мероприятий, но из-за глобальной эпидемии большую часть перевели в онлайн-формат.

Одной из самых запоминающихся акций стала поэтическая эстафета по чтению стихов Абая, которую начала школьница Ляйлим Шамшырак. Девочка бросила вызов президенту Касым-Жомарту Токаеву, а эстафету от главы государства принял певец Димаш Кудайберген.

В Казахстане впервые отмечают День Абая: почему это главный казахский поэт

Лента новостей
0