В Рунете появился сайт, где собрана информация о жизни и творчестве Абая

© Sputnik / Тимур БатыршинПамятник Абаю в Жетысуйсом районе
Памятник Абаю в Жетысуйсом районе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские дипломаты отпраздновали 175-ю годовщину со дня рождения Абая в столице России

АЛМАТЫ, 10 авг — Sputnik. Посольство Казахстана в России к юбилею Абая Кунанбаева презентовало сайт, где собрана информация о жизни и творчестве великого поэта.

"Специально к юбилею Абая в Рунете посольством презентован сайт https://abai175.ru/, где собрана информация о его жизни и творчестве", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Мурал, посвященный Абаю Кунанбаеву на жилом доме по улице Абая в столице - Sputnik Казахстан
Токаев: Абай - гений мирового масштаба
Казахстанские дипломаты отпраздновали 175-ю годовщину со дня рождения Абая в столице России. Представители посольства РК в РФ во главе с руководителем дипмиссии Ермеком Кошербаевым, а также представители обществ казахской культуры Москвы возложили цветы к памятнику Абая на Чистых Прудах в Москве.

Кроме того, сотрудники посольства прочли Слова назидания Абая и спели его знаменитую песню "Желсіз тунде жарык ай".

Поют все: астачане запустили новый челлендж к 175-летию Абая

По словам дипломатов, благодаря творчеству Абая произведения Пушкина, Лермонтова, Гете, Байрона, Шиллера и других представителей мировой культуры перевели на казахский язык.

Ранее сообщалось, что 12 августа на Чистых Прудах московские школьники соберут огромный пазл с портретом Абая из рисунков казахстанских детей.

175 лет со дня рождения Абая

В понедельник 10 августа великому казахскому поэту, просветителю Абаю Кунанбаеву исполнилось 175 лет. Накануне юбилея казахского классика в Казахстане учредили новый праздник – День Абая.

В республике был запланирован ряд культурных мероприятий, но из-за пандемии коронавируса большую часть перевели в онлайн-формат.

Как отпразднуют День Абая в Казахстане

Одной из самых запоминающихся акций стала поэтическая эстафета по чтению стихов Абая, которую начала школьница Ляйлим Шамшырак. Девочка бросила вызов президенту Касым-Жомарту Токаеву, а эстафету от главы государства принял певец Димаш Кудайберген.

Лента новостей
0