Что мешает Афганистану присоединиться к ШОС

Подписаться
Спецпредставитель президента России по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Бахтиер Хакимов в интервью Sputnik Казахстан назвал преграды на пути Афганистана в Шанхайскую Организацию Сотрудничества

Президент Афганистана Ашфар Гани подписал заявку на вступление в ШОС в 2015 году, обращение главы государства находится на стадии рассмотрения. В настоящее время республика имеет статус государства-наблюдателя при ШОС.

Заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК Серик Осанов - Sputnik Казахстан
Останки воина-афганца, погибшего от страшной пытки, перевезут в Казахстан
"Афганистан должен быть готов выполнять обязательства участника организации, в том числе в части, касающейся присутствия иностранных войск. Один из главных критериев – стабильность в стране, и с этой точки зрения возникают определенные вопросы", – подчеркнул Бахтиер Хакимов.

Наркотрафик и терроризм – общая угроза для всех стран Центральной Азии и России. Хакимов напомнил, что деятельность ШОС сфокусирована на обеспечении безопасности и стабильности в регионе. Вовлечение Афганистана в работу организации создает дополнительные возможности для преодоления основных вызовов региона в сфере безопасности.

Лента новостей
0