Что ожидается в Казахстане 18 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневМечеть Нур-Астана
Мечеть Нур-Астана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 18 февраля, а также предварительный анонс на 22-29 февраля

Мероприятия, запланированные на 18 февраля

НУР-СУЛТАН

9.00 – Заседание правительства Казахстана. На повестке: концепция государственной программы по геологической разведке на 2021-2025 годы; вопросы развития электронной торговли; меры по сокращению неприоритетных бюджетных расходов (Аккредитация по телефону +7 (7172) 74 58 64, 75 00 10 либо по электронному адресу press.kpm@mail.ru).

АЛМАТЫ

11.00 - Мастер-класс "Универсальный Арт".  Комплексная программа по развитию творческих способностей ребенка, реализации таланта, гармонизации эмоций и синхронизации мышления. Раскрепощение чувств, креативное мышление, яркая речь, острый ум, надежная память. (Театр "La Bohême", улица Зенкова, 24. Контактный телефон: +7 747 331 83 11).
12.00 – Пресс-конференция, посвященная психологическому здоровью подростков и профилактике подросткового суицида. В рамках пресс-конференции будут презентованы промежуточные итоги проекта "Soul Games", реализуемого частным фондом "Just Support" при поддержке Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust".  Проект "Soul Games" направлен на оказание психологической помощи семьям, воспитывающим подростков, для улучшения детско-родительских отношений и внутреннего состояния подростков. Специально для этого была разработана серия квестов и настольных игр, помогающая выявить и скорректировать проблемы, которые тревожат подростков. Кроме того, проект предусматривает повышение квалификации школьных педагогов-психологов для того, чтобы они проводили родительские и подростковые группы в школах на бесплатной основе (Казахстанский пресс-клуб, микрорайон "Самал-2",  58. Аккредитация по телефону +7 747 262 20 63).

Мероприятия, запланированные на 19 февраля

НУР-СУЛТАН

19.00 - Опера "Дон Карлос". (Театр "Астана Опера", проспект Кунаева, 1).

Мероприятия, запланированные на 21 февраля

9.30  - Форум "Mining Club: Геологоразведка юниоров". В форуме примут участие более 100 руководителей и специалистов горно-металлургических и геологоразведочных предприятий, представителей профильных ведомств Казахстана, консультантов и независимых экспертов. Цель мероприятия — развитие рынка юниорских компаний, ведение бизнеса, повышение конкурентоспособности и привлечение инвестиций в отрасль. Организаторами выступают юридическая фирма Haller Lomax, геологоразведочная компания Aurora Minerals Group и АО "Национальная Горнорудная Компания "Тау-Кен Самрук", организационный партнер — Lincoln Company (Отель "Novotel Almaty", проспект Достык, 104А).

Мероприятия, запланированные на 22 февраля

НУР-СУЛТАН

19.00 - Классический концерт Almaty Symphony Orchestra: "Вивальди & Пьяццола - Времена года" (Центральный концертный зал "Казахстан". Аккредитация по телефону +7 747 134 04 99, aurorapr.me@gmail.com).

АЛМАТЫ

11.00 - Фестиваль иллюстраторов Almaty Illustration Fair 2020. В рамках фестиваля будет организованы аллея иллюстраторов Казахстана, интерактивные зоны для творчества, ярмарка тематических магазинов, презентации комиксов и мастер-классы. (Художественная галерея Almaty Gallery, проспект Достык, 44).

Мероприятия, запланированные на 23 февраля

НУР-СУЛТАН

10.00 – Стартует пресс-тур журналистов из России, Беларуси и Казахстана в Нур-Султан, организуемый Информационно-аналитическим центром МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (г. Москва). Предстоящее мероприятие является первым в рамках проекта "Евразийский мост", цель которого – повышение уровня осведомленности о предпосылках, основных направлениях и перспективах интеграционных процессов на евразийском пространстве, о деятельности структур ЕАЭС. 

Программой пресс-тура запланировано посещение Евразийского банка, Международного финансового центра "Астана", Евразийского национального университета имени Гумилева, Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан, Музея Первого Президента Республики Казахстан. На площадке ЕНУ имени Гумилева 25 февраля будет проведен круглый стол с участием местных экспертов на тему "ЕАЭС в новом десятилетии: перспективы развития". В апреле 2020 года подобный пресс-тур состоится в Москве и будет приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а в июне участники посетят Белоруссию, чтобы изучить опыт развития сельского хозяйства республики и возможность его применения в масштабах всего ЕАЭС. Пресс-тур продлится до 27 февраля (Аккредитация по телефону +7 (985) 687 73 31 или электронной почте aleks.perminova@gmail.com).

11.00 – Возложение цветов к памятнику генерал-майора И. В. Панфилова по случаю Дня защитника Отечества. В мероприятии примут участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин, сотрудники посольства, Торгового представительства, Российского центра науки и культуры, ГК "Ростех", таможенной службы. На церемонию также приглашены ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, представители министерства обороны Республики Казахстан, акимата Нур-Султана, сотрудники посольств Армении, Азербайджана, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана в Казахстане (Парк "Жеруйык". Контактные телефоны +7 (7172) 44 07 97,  +7 776 185 96 80).

17.00 - Опера "Евгений Онегин". (Театр "Астана Опера", проспект Кунаева, 1)

АЛМАТЫ

09.00 - Зимний забег. Это первый забег в текущем году в рамках подготовки к Алматы марафону. В нем примут участие 1 500 спортсменов-любителей. Забег пройдет по самому большому проспекту города. Дороги будут перекрыты на 3 часа – с 08.30 до 11.30.

Маршрут забега пройдет по проспекту Аль-Фараби с разворотом на пересечении с улицей Гагарина. Стартово-финишный городок расположится на территории парковочной зоны бизнес-центра "Нурлы-Тау" по проспекту Аль-Фараби. На соревновании будут представлены дистанции: 3 км – для участников в возрасте 10-14 лет; 10 км – для участников старше 15 лет; 7 км – для скандинавской ходьбы. С 1 февраля стартовали открытые тренировки, которые проходят по вторникам в 20.00 в Парке имени Первого президента, по четвергам в 20.00 в парке КЦДС "Атакент" и по субботам в 10.00 также на Атакенте. Участие бесплатное (Место старта БЦ "Нурлы Тау").

12.00 - Выставка "Частные школы за рубежом". На выставке международного образования будут присутствовать представители частных школ из 15 стран мира (Отель Ritz Carlton Almaty, проспект Аль-Фараби, 77/7).

Мероприятия, запланированные на 25 февраля

НУР-СУЛТАН

11.00 - Круглый стол "ЕАЭС в новом десятилетии" в рамках пресс-тура журналистов из России, Белоруссии и Казахстана в Нур-Султан. Круглый стол проходит в рамках проекта "Евразийский мост", призванного ознакомить журналистов из стран ЕАЭС с деятельностью структур, реализующих интеграционную повестку, а также способствовать межкультурному диалогу на евразийском пространстве. Вопросы для обсуждения: итоги пятилетия ЕАЭС – достижения и проблемы; глобальные задачи ЕАЭС: от устранения изъятий к метапроектам; перспективы расширения и углубления интеграционного проекта: проблемы приема новых членов в ЕАЭС; проблемы информационного освещения деятельности ЕАЭС (Конференц-зал, Евразийского национального университета имени Гумилева. Аккредитация по телефону +7 (985) 687 73 31 или электронной почте aleks.perminova@gmail.com).

АЛМАТЫ

10.00 - Индийская национальная выставка. (ВЦ "Атамекен")

Мероприятия, запланированные на 29 февраля

НУР-СУЛТАН

18.00 - Проект "Astana Ballet presents". В программу включены три одноактных балета в неоклассическом стиле – "Concerto Barocco", "A Journey of Memory", "Love’s Lost Idols" (Театр "Астана Балет", проспект Улы Дала, 9. Контактные телефоны +7 702 947 80 53, +7 776 153 79 78).

АЛМАТЫ

09.00 - Благотворительный конкурс "Без ограничений". Все сборы пойдут на аренду концертной площадки, подарки и наградной материал. В конкурсе примут участие люди с ограниченными возможностями, которые покажут свои таланты в 4 номинациях: вокал, инструментальное мастерство, хореография и арт-искусство (ТРК Grand Park, улица Кабдолова, 1. Контактный телефон: +7 747 647 22 06).

12.00 - Фестиваль закрытия проекта "МыАлматы". Фестиваль будет проходить весь день и будет поделен на несколько зон, в их числе зона "Диалоги о городе", зона ярмарки и воркшопов, детская зона, "КиноСреда", зона истории проекта (Лаборатория городских проектов Q-lab, проспект Абая, 90).

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0