Что ожидается в Казахстане 12 мая

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы весной
Алматы весной - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 12-28 мая (информация обновляется в течение дня)

В связи с режимом чрезвычайного положения, введенного в Казахстане указом главы государства из-за пандемии коронавируса с 16 марта, проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

Мероприятия, запланированные на 12 мая

АЛМАТЫ

08.00 - утренняя зарядка в рамках проекта #bizbirgemiz_sport, которую проведут члены национальной сборной Казахстана по боксу Айбек и Нурбек Оралбаевы.  (Прямая трансляция на странице проекта @bizbirgemiz_sport).

09.00 – заседание правительства Казахстана. На повестке: Итоги социально-экономического развития РК и исполнение республиканского бюджета за январь-апрель 2020 года. Заседание правительства будет транслироваться в режиме онлайн на сайте Primeminister.kz и официальных аккаунтах в социальных сетях. (Контактный телефон: +7 (7172) 74-58-64).

10:00 - С территории ТОО "Металл Пром Групп" (г. Алматы, пр. Толе би, 189 угол ул. Гагарина) Ассамблея народа Казахстана совместно с акиматом города Алматы отправляет автокараван (8 машин) с гуманитарным грузом общим весом около 70 тонн для оказания помощи жителям, пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе Туркестанской области. Благотворительная помощь предоставлена узбекским этнокультурным объединением города Алматы, филиалом республиканского этнокультурного объединения уйгуров Казахстана, Алматинским городским уйгурским этнокультурным объединением, Алматинским филиалом общества дунган Казахстана, а также турецким этнокультурным объединением "Ахыска" и другими центрами АНК.

12.00 - Пресс-конференция "О налоговых стимулах для поддержки бизнеса". Спикеры: вице-министр национальной экономики Мади Такиев (трансляция в аккаунтах СЦК в YouTube и Facebook).

12.00 – Онлайн-лекция "Пейзажная живопись Аубакира Исмаилова", подготовленная сотрудницей Государственного музея искусств Казахстана имени Кастеева - Сандугаш Мырзабековой. (Трансляция на официальной странице музея в Facebook).

15.00 - Прямой эфир на странице Минздрава в соцсетях с главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан Айжан Есмагамбетовой (вопросы можно задать здесь).

15.30 - Онлайн-брифинг о текущей эпидемиологической ситуации и состоянии лиц с коронавирусной инфекцией. Спикеры: главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев (трансляция на телеканале "Алматы", а также на официальных страницах акимата и региональной службы коммуникаций в Facebook).

18.00 – Балет "Коппелия" в постановке Казахского Государственного академического театра оперы и балета имени Абая. (Трансляция на странице проекта @bizbirgemiz_cultur)

20.00 – Опера "Қыз Жібек" в формате Open air, постановка театра "Астана Опера" (Трансляция на странице проекта @bizbirgemiz_cultur)

Мероприятия, запланированные на 13 мая

12.00 – Онлайн-лекция "Образ Абая в творчестве художников", подготовленная ведущим научным сотрудником Государственного музея искусств Казахстана имени Кастеева – Кульжазирой  Мукажановой. (Трансляция на официальной странице музея в Facebook).

Мероприятия, запланированные на 14 мая

12.00 – Онлайн-лекция "Современные скульптуры Казахстана", подготовленная сотрудницей Государственного музея искусств Казахстана имени Кастеева – Лаурой Абильдаевой (Трансляция на официальной странице музея в Facebook).

Мероприятия, запланированные на 16 мая

12.00 - Мастер–класс  "Гобелен" от сотрудницы Государственного музея искусств Казахстана имени Кастеева - Айсулу Усентаевой. (Трансляция на официальной странице музея в Facebook).

Мероприятия, запланированные на 18 мая

20:00 - Проект театра "Астана Балет" On Stage/Online, посвященный истории появления театра и его традиций. Гость выпуска - хореограф театра "Астана Балет" Рикардо Амаранте расскажет о нюансах процесса создания балетов. Посмотреть лекцию можно на Youtube-канале театра "Астана Балет".

21.00 – "Ночь в музее" в режиме онлайн. Государственный музей искусств РК имени Кастеева  ежегодно 18 мая, в Международный день музеев, проводит праздничную акцию. В текущем году, несмотря на карантин, ожидается насыщенная программа: видеоэкскурсии, виртуальные вернисажи, видеоконцерты. Трансляция будет осуществляться на странице музея в Facebook и продлится до 02.00 часов 19 мая.

Мероприятия, запланированные на 27 мая

15.00 – отчетная встреча министра энергетики Республики Казахстан Нурлана Ногаева перед населением в службе центральных коммуникаций. Встреча будет транслироваться в режиме онлайн на интернет-ресурсе министерства энергетики РК, официальных аккаунтах в социальных сетях Facebook, Youtube и телеканале "Хабар 24". Задать вопросы министру энергетики можно по телефонам: 8(7172) 786862, 786958, 786884, 786887, 786886 либо по электронному адресу a.tazabekova@energo.gov.kz, Вопросы от СМИ принимаются на электронный адрес zh.khamitkyzy@energo.gov.kz

Мероприятия, запланированные на 28 мая

20:00 - Проект театра "Астана Балет" On Stage/Online, посвященный истории появления театра и его традиций. Гость выпуска - ведущий солист театра "Астана Балет" Фархад Буриев расскажет о художественных образах в одноактном балете "Вальпургиева ночь". Также зрители узнают о том, как менялся сценический образ на протяжении столетий, историю создания главных атрибутов балета – пуантов и пачки. Посмотреть лекцию можно на Youtube-канале театра "Астана Балет".

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0