Что ожидается в Казахстане 19 мая

© Sputnik / Владислав ВодневТополиный пух в Нур-Султане
Тополиный пух в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 19 мая - 17 июня (информация обновляется в течение дня)

Проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

Мероприятия, запланированные на 19 мая

09.00 – Заседание правительства Казахстана. На повестке – комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года (Заседание правительства будет транслироваться в режиме онлайн на сайте Primeminister.kz и официальных аккаунтах в социальных сетях. Контактный телефон: +7 (7172) 74 58 64).

9.00 – Театральный тет-а-тет с заслуженным артистом Казахстана Бекбулатом Пармановым (Трансляция на странице Государственного академического русского драматического театра имени Горького в Instagram)

11.00 - Брифинг с участием министра национальной экономики Р. Даленова, министра индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулова, министра сельского хозяйства РК С. Омарова, а также министра труда и социальной защиты населения РК Б. Нурымбетова (Трансляция будет осуществляться в режиме онлайн на сайте Primeminister.kz и официальных аккаунтах в социальных сетях).

15.00 - В рубрике "Минздрав сообщает" на вопросы в прямом эфире на странице министерства здравоохранения в Facebook будет отвечать вице-министр здравоохранения РК Людмила Витальевна Бюрабекова.

16.00 - В рамках проекта "Астана – адалдық алаңы" состоится встреча председателя агентства Алика Шпекбаева и акима столицы Алтая Кульгинова с участием акимов районов и руководителей городских управлений в режиме видеоконференцсвязи. Для дополнительной информации обращаться по тел: 72 66 05, 8 (707) 659 44 05.

16:00 - Онлайн-брифинг об окончании школьного учебного года и формате проведения церемонии вручения аттестатов состоится на площадке региональной службы коммуникаций Алматы. Спикер - руководитель управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева. Трансляцию онлайн-брифинга можно будет посмотреть на телеканале "Алматы", а также на официальных страницах акимата и региональной службы коммуникаций на Facebook. 

20.00 – Прямой эфир на тему "Қадір түні" (Священная ночь предопределдения – аль-Кадр) с участием главного имама мечети Aq meshit Дауреном Муслимовым и руководителем отдела пропаганды и связи с общественностью ДУМК РК Бакытжаном Мансуровым (Трансляция на официальной странице Центра исследования проблем религий города Нур-Султан - @elorda_cipr).

21.00 - Трансляция концерта композитора Бауыржана Актаева "Көшпенділер рухы" (Трансляция на YouTube канале Qazaqconcert).

Мероприятия, запланированные на 20 мая

09.00 – Открытый международный конкурс на разработку лучшей Концепции генерального плана города Шымкента (условия по ссылке). При рассмотрении представленных на конкурс материалов предпочтение будет отдаваться проектам, в которых обеспечены комплексность архитектурно-градостроительного решения, учет климатических, функционально-технических и градостроительных условий местоположения города. Особое внимание уделяется сохранению культурно-исторического наследия, развитию туризма. Срок проведения конкурса - с 20 мая по 22 июля 2020 года. Выставка проектов, представленных на конкурс, пройдет с 29 июля по 7 августа 2020 года в городе Шымкенте (Контактный телефон: +7 (7252) 53 64 95).

12.20 – Пресс-конференция на тему текущей ситуации по коронавирусной инфекции в столице, а также о мерах по соблюдению режима карантина на площадке РГУ "Служба центральных коммуникаций". Спикеры: руководитель общественного здравоохранения города Нур-Султан Сауле Кисикова, главный санитарный врач города Нур-Султана Жанна Пралиева, начальник местной полицейской службы города Нур-Султана Госман Жакин.

21.00 - Творческий вечер "Қазақ қыздары" группы Назар. (Трансляция на YouTube канале Qazaqconcert).

Мероприятия, запланированные на 21 мая

17.00 – Трансляция спектакля "Анна Каренина" в постановке Государственного академического русского драматического театра имени Горького

Мероприятия, запланированные на 27 мая

15.00 – Отчетная встреча министра энергетики Республики Казахстан Нурлана Ногаева перед населением в службе центральных коммуникаций. Встреча будет транслироваться в режиме онлайн на интернет-ресурсе министерства энергетики РК, официальных аккаунтах в социальных сетях Facebook, Youtube и телеканале "Хабар 24". Задать вопросы министру энергетики можно по телефонам: 8(7172) 786862, 786958, 786884, 786887, 786886 либо по электронному адресу a.tazabekova@energo.gov.kz, вопросы от СМИ принимаются на электронный адрес zh.khamitkyzy@energo.gov.kz

Мероприятия, запланированные на 28 мая

20:00 - Проект театра "Астана Балет" On Stage/Online, посвященный истории появления театра и его традиций. Гость выпуска ведущий солист театра "Астана Балет" Фархад Буриев расскажет о художественных образах в одноактном балете "Вальпургиева ночь". Также зрители узнают о том, как менялся сценический образ на протяжении столетий, историю создания главных атрибутов балета – пуантов и пачки. Посмотреть лекцию можно на Youtube-канале театра "Астана Балет".

Мероприятия, запланированные на 11 июня 

11.00 – Министр цифрового развития, инноваций аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев проведет отчетную встречу перед населением. Вопросы и предложения можно направить на блог министра на портале "Открытый диалог"; на WhatsApp номер +7 (777) 433 27 04; на электронный адрес: suraq@mdai.gov.kz (Онлайн-трансляция будет проводиться на официальной странице министерства в Facebook).

Мероприятия, запланированные на 17 июня

15.00 - Отчетная встреча министра торговли и интеграции Бахыта Султанова с населением. Встреча будет проходить в режиме оnline на телеканале "Хабар 24"; прямую трансляцию можно посмотреть на Facebook и YouTube Службы центральных коммуникаций. Свои вопросы и предложения министру вы можете направить, используя следующие каналы связи: блог министра на портале "Открытый диалог"; "Вопрос-ответ" онлайн-приемной на официальном сайте министерства; электронный адрес: ask@mti.gov.kz; сообщение через официальную страницу министерства на Facebook. Необходимо делать пометку "Для отчетной встречи". В связи с тем, что требуется время для обработки вопросов и подготовки качественной и достоверной информации по ним, рекомендуется их направить до 10 июня. Телефон для справок: 74 98 97, 8 (701) 701 01 34.

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0