Что ожидается в Казахстане 9 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 9-18 сентября (информация обновляется в течение дня)

Проведение массовых мероприятий в стране временно запрещено. Кроме того, совещания и пресс-конференции государственных органов переведены в онлайн-режим. Между тем мы продолжим информировать вас о мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 9 СЕНТЯБРЯ

09.00 – Заседание правительства Казахстана. На повестке: проект Общенационального плана мероприятий по реализации послания главы государства от 1 сентября 2020 года; итоги социально-экономического развития Республики Казахстан и исполнение республиканского бюджета за январь-август 2020 года; эпидемиологическая ситуация. Заседание правительства будет транслироваться в режиме онлайн на сайте PrimeMinister.kz и официальных аккаунтах в социальных сетях.

10.00 – пленарное заседание мажилиса парламента (трансляция на официальном сайте парламента parlam.kz)

11.00 – Тематическая экскурсия "Конское снаряжение" (Трансляция на странице Национального музея Казахстана в Instagram - @nationalmuseumkz).

12.20 - экспертный брифинг: "Как защитить себя и близких от буллинга и кибербуллинга", который состоится на площадке Службы центральных коммуникаций. Спикеры: председатель правления Международной организации "ЭКСПО ВУМЕН" Ляззат Аскарова, эксперт ООН по правам человека Хабиба Ажигулова, президент ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Шавкат Сабиров, управляющий директор Kaspersky Lab в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгений Питолин. Трансляцию можно смотреть на Youtube и в Facebook.

15.00 – Круглый стол в рамках онлайн площадки "Ғалымдар алаңы"/#GalymdarAlany, организованной  АО "Фонд науки". Планируется обсудить возможности науки для сельского хозяйства. Участники: первый заместитель председателя правления НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр", профессор, доктор сельскохозяйственных наук Есенбай Исламов, научный консультант проекта "Создание инновационного биотехнологического комплекса для производства биогумуса и биопрепаратов и их использование с целью получения экологически чистой продукции (биоовощи, биофрукты) в открытых и закрытых грунтах" Карим Богуспаев, директор ТОО "MODERN CHEMISTRY", руководитель проекта "Производство стимуляторов роста растений – гуматофосфат" Майлыби Алдабергенов, участник проекта "Внедрение ресурсосберегающих технологий переработки верблюжьего мяса для производства мясных и мясорастительных консервов" Аружан Шорман, директор ТОО "ABIOTECH", руководитель проекта "Создание производства диагностических ПЦР тест-систем в области оценки безопасности продуктов питания и инфекционного мониторинга" Арман Абеев (Трансляция на странице по ссылке).

18.00 – онлайн мастер-класс по анимации от Назарбаев Университет (регистрация nuris_cluster)

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 10 СЕНТЯБРЯ

11.30 (НУР-СУЛТАН) - выездной пресс-брифинг с участием руководства АО "Пассажирские перевозки" на тему "Итоги сотрудничества и предстоящие планы АО "Пассажирские перевозки". Спикер: Генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Питер Штурм. Аккредитация СМИ до 15.00 9 сентября по эл. почте pressa_pp@bk.ru, тел. 600 198, 600 171, 8 701 414 29 76. Место проведения: перрон вокзала "Нур-Султан-1" (старый вокзал). Сбор журналистов перед зданием АО "НК "ҚТЖ" (ул. Кунаева, 6) с 10.30 до 10.45 часов.

12.00 - Казахстанская фондовая биржа (KASE) проведет ежемесячный онлайн-брифинг для СМИ. В ходе брифинга KASE представит статистическую информацию (аналитику) по итогам работы казахстанского биржевого рынка за август текущего года. Спикеры мероприятия – заместитель председателя правления KASE Наталья Хорошевская и начальник отдела анализа департамента информации и статистики KASE Тамара Шадиева. Для участия в онлайн-брифинге представителям СМИ необходимо пройти предварительную аккредитацию через почту pr@kase.kz. Всем зарегистрированным участникам будет выслана ссылка (приглашение) на онлайн медиабрифинг.

15.00 – Запуск серии вебинаров на тему "Аукционные торги по отбору проектов возобновляемых источников энергии в 2020 году". Организатор - министерство энергетики Республики Казахстан при участии UNDP GEF, USAID, АО "НК "Kazakh Invest", организатора аукционных торгов АО "КОРЭМ" и единого закупщика электрической энергии ВИЭ ТОО "РФЦ по ВИЭ" (Регистрация по этой ссылке).

15.00 – Прямой эфир с участием консула посольства Германии. Он расскажет об условиях въезда в Германию и правилах карантина, об актуальных правилах приема заявлений на визу (Трансляция на странице посольства в Facebook).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 12 СЕНТЯБРЯ

18.00 – Спектакль "Анна Каренина". Государственный академический русский драматический театр имени Максима Горького (Трансляция на YouTube-канале театра). 

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 15 СЕНТЯБРЯ

15.00 – онлайн-выставка "Национальный праздничный костюм народов Китая", организованная Центральным музеем в рамках международного сотрудничества с Генеральным консульством КНР. На выставке будут представлены 58 фоторабот, демонстрирующих богатую материальную культуру различных народов, населяющих современный Китай.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 18 СЕНТЯБРЯ

19.00 – Открытие VIII театрального сезона в театре "Астана Опера". Прямая онлайн-трансляция яркой программы гала-оперы "По страницам оперной классики" с участием известных классиков оперы (@astana_opera).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 23 СЕНТЯБРЯ

10.00 – Онлайн фестиваль корейского кино в Казахстане (@kaz.korean.culture)

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 1 ОКТЯБРЯ

Первый онлайн-фестиваль науки с лауреатами Нобелевской премии "Central Asia Nobel Fest Live" (регистрация на сайте nobel-fest.inpolicy.net)

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Лента новостей
0