Лютый мороз в столице: аким Астаны призвал сократить рабочий день

© Sputnik / Ольга Головко / Перейти в фотобанкАстана. Виды города. Композиция "Волк" на бульваре "Нуржол". "Байтерек"
Астана. Виды города. Композиция Волк на бульваре Нуржол. Байтерек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким столицы призывает горожан по возможности подвозить пешеходов в период сильных морозов

АСТАНА, 5 фев — Sputnik. Аким Астаны Бахыт Султанов призвал сократить рабочий день из-за морозов в столице. Такую рекомендацию он дал руководителям госорганов, образовательных учреждений, рынков, торговых центров и объектов строительства.

При этом сокращенный рабочий день не предусматривается для пожарных, полицейских, служб департамента чрезвычайных ситуаций, скорой медицинской помощи, медучреждений и коммунальных служб.

Что посоветовал аким горожанам

В Астане 6-7 февраля ночью столбики термометра опустятся до 37-39 градусов мороза, пишет сайт акимата со ссылкой на "Казгидромет".

В Казахстане похолодает до минус 45 градусов

Бахыт Султанов обратился к руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям. Он призвал помогать людям, которые остались на морозе.

Мороз - Sputnik Казахстан
Аномальные морозы возвращаются в Казахстан - Казгидромет
Аким подчеркнул, что нужно обратить внимание на отопление в рабочих, учебных и жилых помещениях. Также он порекомендовал согревать людей горячими напитками и давать доступ к теплым помещениям.

Султанов попросил горожан быть внимательными к друг другу, проявлять заботу и по возможности подвозить пешеходов в период сильных морозов.

Какие поручения дал аким подчиненным

Акимам районов вместе с кооперативами собственников квартир (КСК) Султанов дал ряд поручений. Он потребовал обезопасить жителей от несчастных случаев, связанных с обрушением фасадов жилых домов и помещений, ненадежно закрепленных металлоконструкций.

Городским и коммунальным службам он поручил организовать пункты обогрева на автобусных остановках, местах массового скопления и рынках.

Глыба льда убила женщину в Алматы

Департаменту по чрезвычайным ситуациям аким дал задание усилить работу на дорогах и трассах.

Как обеспечат безопасность пассажиров

По основным направлениям из города в стороны поселка Тельмана, Косшы и Пригородный будет курсировать дежурная спецтехника департамента по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели будут курсировать с остановок "Торговый центр "Азия парк", "Жилой комплекс "Саянур-2" и улицы Бейсековой.

Какие рейсы задерживаются в аэропорту Астаны

Лента новостей
0