Транспортные льготы для детей из многодетных семей рассматривают в Астана LRT

© Sputnik / Ксения ВоронинаТранспортная карта и деньги
Транспортная карта и деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обсуждать возможность введения льготы и ее размер будут депутаты столичного маслихата.

АСТАНА, 20 фев – Sputnik. Льготы для детей из многодетных семей в общественном транспорте рассматривают в компании Астана LRT. Вопрос о возможных скидках будет вынесен на обсуждение, заявил председатель правления Бекмырза Игенбердинов.

Жилье для многодетных и борьба с кражами люков - что еще пообещал аким Астаны

"Мы отрабатываем этот вопрос с нашими коллегами с управления занятости, депутаты маслихата выносят эти вопросы. Возможно, будут скидки. Это нужно смотреть по бюджету", - сказал он после отчетной встречи акима Астаны с населением.

Новые тарифы планы хотят внедрить в Астане

В настоящее время вопрос о повышении проезда в столичном общественном транспорте не обсуждается, отметил Игенбердинов. Однако есть вероятность, что скоро внедрят новые тарифные планы для горожан.

"Это будут, например, трехдневные, недельные, месячные, трехмесячные, исходя из того, как часто человек пользуется общественным транспортом. Это мировой опыт. До конца марта организуем соответствующие слушания", - добавил он.

Заселение многодетной семьи в новую квартиру, архивное фото - Sputnik Казахстан
Многодетные семьи получат арендное жилье в Астане
В будни на общественном транспорте жители и гости столицы совершают свыше 700 тысяч поездок. Сообщалось, что электронной системой оплаты за проезд охвачены 94% всего пассажиропотока.

Астана перестанет пародировать Венецию – аким

При этом на долю транспортных карт приходится 93%, еще один процент пассажиров использует QR-коды и SMS, и только 6% поездок оплачивается наличными.

Ранее аким Шымкента заявил, что в городе с первого марта матери-героини, награжденные подвесками "Кумис" и "Алтын алка" или орденами I и II степени, будут ездить бесплатно в автобусах.

Лента новостей
0