ЦОНы станут обучающими центрами - аким Нур-Султана опробовал новый формат

© Официальный сайт акимата города Нур-СултанБахыт Султанов и Алик Шпекбаев посетили цифровой ЦОН на территории ЭКСПО
Бахыт Султанов и Алик Шпекбаев посетили цифровой ЦОН на территории ЭКСПО - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бесплатно обучиться работать с порталами электронного правительства предлагают на ЭКСПО

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Аким столицы Бахыт Султанов и председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев посетили Центр цифровых услуг, который расположен на территории ЭКСПО, в сфере "Нур Алем".

Аким Астаны Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением  - Sputnik Казахстан
В акимате Астаны из восьми управлений сформируют три и создадут "цифровое"
Об этом сообщается на официальном сайте акимата.

Центр, по данным портала, является демонстрационной площадкой, на которой горожане и гости столицы могут ознакомиться с работой сервисов госкорпорации "Правительство для граждан".

Глава правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов считает, что центр является прототипом того, чем могут стать ЦОНы страны в будущем.

"Здесь мы хотели показать будущее центров обслуживания населения. Это не типовой ЦОН, он работает больше как центр обучения граждан. Сегодня порядка 70% госуслуг доступно в электронном формате. Наша задача в текущем году обеспечить 80%, в следующем – 90%. Нам задают вопрос: если все услуги можно будет получать онлайн, легко и просто, что будет с ЦОНами? ЦОНы превратятся в центры обучения, повышения квалификации, компьютерной грамотности", – сказал Аблайхан Оспанов.

Не бойтесь тегать: как соцсети помогают улучшить "Правительство для граждан"

В прошлом году по инициативе проекта "Астана – адалдық алаңы" порядка 2 400 государственных служащих прошли обучение цифровой грамотности в Центре цифровых услуг. "Центр работает с 9 до 18 часов, любой желающий может прийти и обучиться", – отметил спикер.

 

Лента новостей
0