Символы Нур-Султана погрузятся во тьму 30 марта

© Sputnik / Болат ШайхиновПавильон Нур Алем на территории ЭКСПО
Павильон Нур Алем на территории ЭКСПО - Sputnik Казахстан
Подписаться
Столица Казахстана окажется почти в полной в темноте в знак поддержки экологической акции

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Главный город Казахстана присоединится ко всемирной акции "Час Земли" в последнюю субботу марта.

Осветительные лампочки - Sputnik Казахстан
Причину отключения света на Левобережье объяснили в акимате Астаны
"Ровно в 20.30 в столице одновременно погаснут подсветки самых известных зданий и памятников, а именно: сфера "Нур-Алем", Триумфальная арка, монумент "Астана-Байтерек", театр "Астана Опера", здание "Қазмедиа орталығы", административный небоскреб "Казакстан темiр жолы", Дворец Независимости, Дворец мира и согласия, мечеть Хазрет Султан и другие", - говорится в сообщении организаторов акции в Нур-Султане.

"Час Земли" - это самая массовая экологическая акция на планете,  отмечают организаторы. Она призвана привлечь внимание к бережному отношению к природе и ресурсам планеты.

Ежегодно в ней принимают участие более 2 миллиардов человек, в том числе жители 7 000 городов из 175 стран.

Как прошел "Час Земли" в разных уголках мира – видео

В этом году акция будет проведена в тринадцатый раз. Суть акции состоит в том, что в городах-участниках люди добровольно выключают свет и электроприборы на один час – с 20:30 до 21:30 по местному времени в последнюю субботу марта. Каждый год в рамках акции погружаются во тьму такие известные достопримечательности, как Биг-Бен и Вестминстерский дворец, Эйфелева башня, Колизей, египетские пирамиды, Собор Святого Петра в Ватикане, Афинский акрополь, Сиднейский оперный театр и многие другие.

Жителей столицы приглашают принять участие в экологической акции.

Лента новостей
0