Электроавтобусы появятся на дорогах Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневГородской транспорт
Городской транспорт - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экологичный транспорт придет на замену устаревших автобусов

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. До конца года 100 электроавтобусов будут приобретены для обновления автопарка столицы. Об этом заявил акима Нур-Султана Алтай Кульгинов на встрече с работниками транспортной сферы.

"Мы переходим на зеленую экономику. В городе ежегодно растет количество людей, тем самым растет и количество автомобилей. Необходимо сокращать выбросы в окружающую среду. До конца года мы приобретем 100 электроавтобусов. И это только начало", - отметил Кульгинов.

По его словам, планируется обновить подвижной состав на 70 процентов.

В сфере пассажирского транспорта столицы работают более 3 тысяч человек. Ежедневно на линию выезжают 900 автобусов, водителями трудятся 1700 человек. За последние 5 лет закуплено свыше 700 автобусов, они имеют пандусы для перевозки людей с особыми потребностями, оснащены современными системами видеонаблюдения, сообщается на сайте столичного акимата.

Автобусные маршруты и остановки изменят в Нур-Султане

Между тем, отмечен рост жалоб на качество сервиса общественного транспорта.

"Если в прошлом году на качество услуг сервиса поступило 13 тысяч жалоб, то в этом уже свыше 21 тысячи (увеличение на 60%). Нам нужно исправлять эту цифру", - подчеркнул градоначальник.

Кульгинов акцентировал внимание на том, что необходимо создавать комфортные условия для всех участников общественного транспорта, а также обеспечить безопасность пассажиров.

Сколько заработали автопарки Нур-Султана

Лента новостей
0