Задолжали миллионы: объявившим голодовку строителям начали выплачивать зарплату

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСтроитель, архивное фото
Строитель, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководителя компании, которая ведет строительство двух мостов, привлекут к ответственности

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Объявившим голодовку строителям моста начали выплачивать задолженность по зарплате, заявили в министерстве труда и социальной защиты и в акимате города.

Рабочие, строящие мост в Нур-Султане, объявили голодовку

Информация от двух органов поступила разная. По данным Минтруда, рабочим задолжали около 13 миллионов тенге (33,5 тысяч долларов – Sputnik). Глава компании, которая ведет строительство, пообещал, что скоро все сотрудники получат зарплату.

"Выяснилось, что сумма задолженности по заработной плате перед 26 работниками за 5-6 месяцев составляет порядка 13 миллионов тенге. По состоянию на 9 августа выплачена задолженность по зарплате за три месяца", - указано на сайте Минтруда.

Более сотни домов восстановили за сутки в Арыси

Сейчас проводится внеплановая проверка в головном офисе компании в городе Капчагай.

Что сообщили в акимате

Проблемы с зарплатой появились из-за внутренних проблем компании, заявили в управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Возникла задолженность по заработной плате работников в размере 6,5 миллионов тенге (16,8 тысячи долларов). На сегодняшний день генеральный директор данной компании Накусов Тимур погасил задолженность по заработной плате 33 рабочим за 2,5 месяца", - сказал руководитель управления Нурлан Солтамбеков.

В акимате разъяснили, почему бастовали рабочие на "Абу-Даби Плаза"

Компания ТОО "Мотостроительный отряд №25 имени Рязанова" занимается строительством двух мостов по улице Улы Дала через канал Нура-Есиль и реку Есиль. Акимат привлечет к ответственности руководителя, добавили в управлении.

Голодовка строителей в столице

Восьмого августа 26 человек, строящих мост около вокзала "Нурлы жол", не вышли на работу и объявили, что будут голодать, пока не получат своих денег. Зарплаты они не получали девять месяцев – с ноября прошлого года. При этом они жили в общежитии с тонкими гипсокартонными стенами в условиях суровой зимы.

Конфликт на Тенгизе: Минэнерго изучает зарплаты работников

Строители – вахтовики, которые хотят забрать заработанные деньги и вернуться домой.

Лента новостей
0