Паразиты и превышение уровня хлора обнаружены в бассейнах Нур-Султана

© SputnikПловец на соревнованиях по заплыву, иллюстративное фото
Пловец на соревнованиях по заплыву, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наличие опасных для организма человека нематод, коловраток и цист лямблий обнаружено в бассейне велотрека "Сарыарка"

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. В общественных бассейнах Нур-Султана были взяты пробы воды, которые показали наличие паразитов и превышение уровня хлора в три раза. Такие данные приводит столичный департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Проверка бассейнов сотрудниками департамента проводилась после обращений горожан.

Гибель девочки в бассейне ТРЦ: кто понесет наказание

"По результатам лабораторного контроля качества воды в бассейнах предписание о несоответствии гигиеническим нормативам получил бассейн велотрека "Сарыарка", где установлено превышение содержания хлора в три раза. А также бассейн фитнесс-центра "Есиль", где медики обнаружили присутствие паразитов: нематоды, коловратки и цисты лямблий, которых в норме быть не должно", - сообщили в пресс-службе столичного департамента.

Почему дворец спорта "Казахстан" закрыли в столице

На администрацию двух общественных бассейнов были наложены штрафы и выданы предписания об устранении нарушений. После чего контрольные пробы воды показали соответствие нормам.

Кто несет ответственность за безопасность воды в бассейнах

Проверку бассейнов извне можно проводить раз в год, сообщили в столичном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг. Все остальное время руководство бассейнов несет самостоятельную ответственность за проведение лабораторного контроля. Необходимо ежемесячно проводить бактериальные проверки воды.

Где живут морские чудовища - таинственные фото подводного мира

На запах, цветность и мутность бассейны должны проверяться ежедневно. На санитарно-химические показатели - перед началом работы бассейна и каждые четыре часа работы.

Кроме того, в залах бассейнов один раз в рабочие часы должно определяться содержание в воздухе хлора и хлороформа в определенных случаях, а также эффективность работы вентиляционных систем.

Как посетители бассейнов могут обезопасить себя

Все, кто посещает общественные бассейны, имеют право знать, каким образом администрация ведет контроль за безопасностью воды. Перед купанием люди могут ознакомиться с результатами обязательных проб.

Новый опасный вирус угрожает человечеству

Лента новостей
0