Бюджет столицы сократится на Т50 миллиардов – Токаев призывает не драматизировать

© Photo : Pixabay / EdarКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После освобождения малого бизнеса от налогов столичный бюджет недополучит около 100-130 миллионов долларов

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Бюджет столицы Казахстана сократится на 40-50 миллиардов тенге после освобождения микро- и малого бизнеса от налогов, заявил президент Касым-Жомарт Токаев. Он призвал правительство не делать из этого "трагедии".

"Важный вопрос – передача поступлений по корпоративному подоходному налогу от малого и среднего бизнеса в местный бюджет с 2020 года. После освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от уплаты налогов бюджет города уменьшится на 40-50 миллиардов тенге (103 – 128 миллионов долларов). Это ожидаемый результат, вынужденная, но необходимая мера по своей сути, чтобы вовлечь население города в бизнес", - сказал Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы.

От каких налогов освободят малый бизнес на три года в Казахстане

Ситуацию глава страны намерен обсудить на совещании по экономике. Оно запланировано на 15 октября.

"Прошу правительство трагедии не делать. Лучше администрируйте, 230 миллиардов тенге (590 миллионов долларов), необходимых для пополнения планируемых потерь, вы легко найдете, я считаю", - добавил Токаев.

Он также отметил, что в столице низкая доля безналичных платежей. Проблема, по его мнению, доставляет неудобства не только жителям и гостям города, но и приводит к росту теневой экономики. Токаев поручил министерству финансов и акимату взять под строгий контроль наличие контрольно-кассовых машин в торговых точках и сфере обслуживания.

Министр финансов Алихан Смаилов заявлял, что в прошлом году от микро- и малого бизнеса в бюджет было уплачено порядка 190 миллиардов тенге (около 490 миллионов долларов).

Неповоротливость чиновников топит казахстанский бизнес – депутат

"На 2020 год, если будем освобождать такие компании и ИП, то потеря бюджета будет составлять более 200 миллиардов тенге (515 миллионов долларов)", - озвучивал он.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года.

Лента новостей
0