Скромно умолчал о поступке: полицейский спас 7 человек из пожара в Нур-Султане

© Photo : пресс-служба ДП Нур-СултанаКапитан полиции Ерлан Жанабаев
Капитан полиции Ерлан Жанабаев   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Капитан полиции Ерлан Жанабаев рассказал коллегам о героическом поступке только тогда, когда об этом стало известно в соцсетях

АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Столичный полицейский Ерлан Жанабаев вытащил из горящего общежития семь человек. Среди них были дети и пожилые люди. О героическом поступке сотрудника правоохранительных органов стало известно через день из соцсетей. Сам он скромно умолчал о своем героическом поступке, сообщает Polisia.kz. 

Спас от дебошира: семье погибшего полицейского выделили квартиру

В субботу, 1 февраля, капитан полиции района Сарыарка Ерлан Жанабаев традиционно начал дежурство с планового обхода своего административного участка. В 13.30 он заметил густой дым над одним из общежитий.

Полицейский сразу же сообщил о возгорании в дежурную часть службы пожаротушения. Однако Жанабаев не стал дожидаться пожарных и решил спасти жителей сам. Он забежал в здание и начал эвакуировать людей.

Всего Ерлан Жанабаев вытащил из общежития семь человек, в том числе пенсионеров и двоих несовершеннолетних детей. В настоящее время причины задымления устанавливаются.

Не подвиг, но приятно: полицейский перевел бабушку через дорогу

Отметим, что полицейский рассказал коллегам о своем поступке лишь после того, как спасенные поделились этим в соцсетях. По словам благодарных жителей, если бы не участковый, все могло бы закончиться для них печально. Ерлан Жанабаев не считает свой поступок особенным.

"Служба в полиции — это и есть ежедневная помощь людям, я не считаю свой поступок чем-то сверхъестественным. Уверен, что в подобной ситуации любой сотрудник поступил бы так же", — говорит он.

Пять трогательных поступков казахстанских полицейских

Капитан полиции Жанабаев уже 17 лет работает в органах внутренних дел. Начальник отдела местной полицейской службы района Сарыарка Марат Умирбаев охарактеризовал Ерлана Жанабаева как скромного и порядочного человека, знающего свою работу.

Лента новостей
0