В феврале в Нур-Султане осадков выпало в три раза выше нормы

© Sputnik / Абзал КалиевСнегопад в Нур-Султане
Снегопад в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
За весь зимний период в столице Казахстана выпало снега почти в два раза выше нормы, подсчитали синоптики

НУР-СУЛТАН, 28 фев — Sputnik. Синоптики подсчитали, сколько снега выпало в столице Казахстана за февраль. Только за одну ночь с 26 на 27 февраля выпало почти 10 сантиметров снега, что сопоставимо с количеством снега, которое выпадает за полмесяца.

Несколько массовых ДТП произошло в Нур-Султане из-за бурана

В феврале 2020 года в столице осадков выпало в три раза выше нормы - 44 миллиметра при норме 15 миллиметров, сообщает Казгидромет. ⠀

"Учитывая сложные погодные условия, когда дождь сменяется со снегом, в городе наблюдается гололед. Сохраняется штормовое предупреждение - сильный ветер. Только за февраль уже выпало 44 миллиметра, норма же составляет 15. В ночь с 26 на 27 февраля выпало 9 миллиметров, это больше полумесячной нормы. В январе выпало больше чем в три раза - 53 миллиметров при норме 16 миллиметров", - рассказала директор гидрометеологического центра Казгидромета Марина Шмидт.

Из-за непогоды 14 рейсов отменили в аэропорту Нур-Султана

Если за прошлый зимний сезон выпало 102 миллиметра снега, то в текущем только за ноябрь-февраль уже более 183 – что почти в два раза выше нормы, пояснила она.

По данным акимата Нур-Султана, 27 февраля в уборке снега задействовано почти 1,5 тысячи единиц спецтехники и 1 605 дорожных рабочих. Ведутся работы по посыпке территорий противогололедным материалом и откачке воды.

Всего за весь зимний период было вывезено более 4 млн 840 тысяч кубометров снега (403 455 рейсов на снежный полигон).

Аномальное тепло придет в Казахстан в последние дни зимы

Лента новостей
0