В Нур-Султане разваливается жилой дом: что намерены сделать в акимате

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВетхое жилье, архивное фото
Ветхое жилье, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кирпичный дом, построенный несколько лет назад, находится в Сарыаркинском районе столицы Казахстана

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Жильцы многоэтажки на правобережье столицы пожаловались на разрушение их дома, введенного в эксплуатацию несколько лет назад.

В Сети появилось видео, на котором видно, как дом разрушается.

Жильцы многоэтажки, расположенной в Сарыаркинском районе, опасаются за свои и жизни детей, которые гуляют во дворе дома и могут попасть под отколовшийся кирпич.

На запрос корреспондента Sputnik Казахстан в столичном акимате сообщили, что по периметру дома обслуживающей организацией ведутся работы по установке ограждения. 

"Сегодня руководством районного акимата совместно с представителями ЧС, управления жилья и жилищной инспекцией запланирована встреча с жильцами указанного дома, на которой будут приняты дальнейшие меры", - сообщили в столичной администрации.

Около 300 ветхих домов снесут в Петропавловске

В акимате не уточнили о том, кто застройщик данного ЖК и когда строительная инспекция принимала дом. Дом расположен по проспекту Женис, 17 Б, год постройки - 2005-й.

Отметим, что по закону о жилищных отношениях Казахстана жильцы каждого дома обязаны делать накопления на специальном счете для проведения капитального ремонта. Минимальный размер взноса за капитальный ремонт - 12 тенге с квадратного метра каждой квартиры. По желанию жильцы могут увеличить размер накоплений для проведения ремонта дома.

Балкон рухнул вместе со стоящими на нем супругами в Балхаше

Лента новостей
0