На новом вокзале Нур-Султана на некоторых этажах туалеты сделали платными

© Sputnik / Болат ШайхиновНовый вокзал Астаны
Новый вокзал Астаны - Sputnik Казахстан
Подписаться
По четыре платных туалета расположены на четвертом и пятом этажах, бесплатные санузлы есть в зале прибытия и на первом этаже в залах ожидания

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Платные туалеты появились в здании столичного вокзала "Нурлы жол". Вход – 50 тенге.

Турникеты с монетоприемником установили на четвертом и пятом этажах.

Видео новшества появилось на Facebook, мнение пользователей о необходимости платного санузла разделилось.

Как и раньше, посетители могут воспользоваться и бесплатными туалетами, уточнили в пресс-службе "Қазақстан темір жолы".

Туалет за 23 миллиона: КазАвтоЖол объяснил высокую стоимость

"По четыре платных туалета – на четвертом и пятом этажах. Доступ для инвалидов бесплатный. Бесплатные туалеты расположены в зале прибытия (два помещения), также два туалета – на первом этаже в залах ожидания", - сообщили в КТЖ.

Всего в здании вокзала "Нурлы жол" 12 туалетов, при этом территория у вокзала очень большая, и переходы между этажами могут занять много времени.

Как будут курсировать поезда в период жесткого карантина в Казахстане

В КТЖ пояснили, что существуют правила организации деятельности в таких зданиях. Платные туалеты – это дополнительные услуги, которые предоставляются в зависимости от класса ж/д вокзала. При этом наличие альтернативы – бесплатного туалета – обязательно, уточняется в сообщении.

"Средства будут потрачены на проведение косметического ремонта (замена кафеля, светильников). На установку вешалок, дозаторов для дезинфекционных средств в каждый санузел. Третье – обеспечение дезинфицирующих средств для рук с содержанием спирта не менее 60%, проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств не менее четырех раз в сутки и по мере загрязнения", - уточнили Sputnik Казахстан в пресс-службе КТЖ.

Лента новостей
0