Мурал в честь аль-Фараби появился в Нур-Султане

© Photo : Антикоррупционная службаМурал с изображением Аль-Фараби
Мурал с изображением Аль-Фараби - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мурал в честь великого мыслителя создан акиматом столицы в рамках проекта "Астана – адалдық алаңы" по инициативе Антикоррупционной службы

НУР-СУЛТАН, 9 авг – Sputnik. Мурал в честь Абу Насра аль-Фараби нарисовали в Нур-Султане. Изображение с цитатой философа появилось на фасаде дома по улице Сатпаева.

"По инициативе Антикоррупционной службы акимат Нур-Султана в рамках проекта "Астана – адалдық алаңы" создан мурал в честь аль-Фараби. В труде "Трактат о взглядах жителей добродетельного города" великий мыслитель призывал к доброте, порядочности и справедливости. Слова на мурале означают, что жить по совести – значит быть честным перед собой, а это зависит от вашего достоинства и добрых дел", - рассказали Sputnik Казахстан в департаменте Агентства по противодействию коррупции по городу Нур-Султан.

Авторы эскиза – Али Закир и Ержан Танаев. Рисунок нанесли резиденты центра молодых художников Бекболат Муратбекулы и Болд Даулет, куратор – Кристина Бекмурзаева.

Ранее в рамках проекта "Адалдық алаңы" установили билборды с цитатами великих людей, чтобы продвигать продвижение общечеловеческих ценностей и антикоррупционной культуры.

"Билборды со словами назидания аль-Фараби, Абая Кунанбаева, Бауыржана Момышулы, Мухтара Ауэзова, Ахмета Байтурсынова, Шокана Уалиханова размещены на улицах города, автобусных остановках, в аэропорту, на информационных мониторах и светодиодных экранах", - напомнили в департаменте.

Со дня рождения аль-Фараби – 1 150 лет

В 2020 году в стране отмечают 1 150-летний юбилей Абу Насра аль-Фараби (870-950 годы).

Он написал комментарии к таким трудам Аристотеля, как "Категория", "Герменевтика", "Софистика", "Риторика", "Логика" и "Поэтика", а также "Введение в философию" Порфирия и других мыслителей.

На протяжении всей эпохи средневековья сочинения аль-Фараби пользовались большой популярностью в Западной Европе и способствовали развитию гуманизма Возрождения.

Из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия переведены в онлайн формат.

Лента новостей
0