Поликлиники начнут работать в Нур-Султане с 11 августа

© Photo : акимат Нур-СултанаМедики
Медики - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане смоделировали возможные варианты развития эпидситуации по заболеваемости после снятия карантина

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Городские поликлиники начнут работать с 11 августа в Нур-Султане, об этом сообщил аким Алтай Кульгинов.

"Детские городские больницы №1 и №2 с начала августа начали работать в своем прежнем режиме. С завтрашнего дня поликлиники города также возобновят плановые приемы", - указал Кульгинов.

Он подчеркнул, что говорить о том, что риск заражения снят, категорически нельзя.

"Мы смоделировали возможные варианты развития эпидситуации после снятия карантина. Прогноз может быть неблагоприятным", - предупредил аким.

С учетом сезона ОРВИ традиционно возрастет нагрузка на медорганизации. Уже сейчас акимат ведет подготовительные работы – в медучреждения поступило дополнительное медоборудование: свыше 600 флуометров, почти 500 кислородных концентраторов, 500 спецкроватей, аппараты искусственной вентиляции легких и КТ.

Военные медики из России начали работу в Нур-Султане и Алматы

Ожидается очередная поставка карет скорой медпомощи. За две недели в город было доставлено свыше 110 тонн медикаментов.

"В случае необходимости койко-места будут вновь развернуты во всех 16 инфекционных стационарах. Спортивные сооружения и ряд других объектов также готовы к одновременному развертыванию койко-мест", - заверил Кульгинов.

Горожан просят не терять бдительность, как это было после первого карантина.

"Игнорирование саннорм привело к негативным последствиям. Тогда врачи и медорганизации работали на пределе своих возможностей. И только карантинные меры – а это соблюдение горожанами строгих саннорм – позволили стабилизировать ситуацию", - напомнил Кульгинов.

"Спасибо за ваш труд": фото врачей появились на билбордах столицы

Загруженность койко-мест инфекционных стационаров с начала июля снизилась с 99% до 18,5%. Из 16 стационаров пять стационаров закрыли – из них выписались все пациенты. Количество вызовов скорой медпомощи по вопросам КВИ снизилось почти в 9,5 раза – с 500 в сутки до 53. Количество больных с пневмонией в стационарах снизилось в 6 раз.

Лента новостей
0