Астанчанин с ДЦП получил черный пояс по карате

© Photo : Фотоархив Айдоса МедьяноваАстанчанин Айдос Медьянов, несмотря на диагноз ДЦП, получил черный пояс по карате
Астанчанин Айдос Медьянов, несмотря на диагноз ДЦП, получил черный пояс по карате - Sputnik Казахстан
Подписаться
Восемь лет упорных тренировок под началом директора столичной федерации "Киокушинкай карате" принесли результат

АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. В Нур-Султане 32-летний житель Айдос Медьянов, которому в детстве поставили диагноз "детский церебральный паралич", получил черный пояс по карате. Об этом сообщается на странице ассоциации боевых искусств Казахстана в Instagram.

Айдос Медьянов получил серьезную травму позвоночника при рождении – в результате врачи поставили ему диагноз "ДЦП".

Раньше каждый год жизни был настоящей борьбой. Чтобы не пасть духом, он увлекся восточными единоборствами. Долгие годы Айдос Медьянов мечтал заниматься спортом, но состояние здоровья не позволяло.

Восемь реабилитационных центров для детей с ДЦП откроют в Казахстане

Потом, когда он стал лучше себя чувствовать, из-за его диагноза многие мастера карате отказывались брать ученика под свое начало. Лишь в 2012 году Айдос Медьянов познакомился с директором федерации "Киокушинкай карате" в Нур-Султане Рустемом Султанбековым, который пригласил юношу к себе на тренировки.

Восемь лет упорства принесли свой результат – Айдос Медьянов получил черный пояс.

"Путь Айдоса в спорте - это пример упорства, силы духа и крепости характера. Сегодня он вдохновляет многих казахстанцев к занятию спортом и достижению своих целей на выбранном пути", - говорится в сообщении ассоциации.

В прошлом году Айдос Медьянов поделился своей историей в стенах пресс-центра Sputnik Казахстан в Нур-Султане.

Астанчанин с ДЦП занимается карате и намерен тренировать детей

"Мне с детства очень нравится спорт. Могу сказать, что он помог мне во всем. Благодаря спорту я встал на ноги и научился ходить. Я победил болезнь и живу полноценно - это самое главное для меня", - рассказал тогда Айдос Медьянов.

Поскольку он занимается восточными единоборствами, то сейчас его новая мечта - побывать в Японии, написал Айдос на своей странице в Instagram. Он поблагодарил подписчиков за поздравления и отметил, что это плоды не только его труда, но и труда его родителей и сенсея.

Лента новостей
0