В Нур-Султане появится совет по вопросам защиты животных

© Sputnik / Тимур БатыршинКотята, привезенные из отлова города Талдыкорган
Котята, привезенные из отлова города Талдыкорган - Sputnik Казахстан
Подписаться
Члены совета будут заниматься защитой прав животных и проблемами беспризорности, сообщили в акимате столицы

НУР-СУЛТАН, 25 сен — Sputnik. В столице Казахстана создадут совет по вопросам защиты животных. В него войдут зоозащитники, общественные деятели, сотрудники ветеринарной службы, ученые, преподаватели сельскохозяйственных вузов и практики-ветеринары.

Новый орган будет работать при акимате Нур-Султана и займется защитой животных, вопросами инфраструктуры при городском содержании, проблемами беспризорности (приюты, регулирование численности популяций), а главное – будет поддерживать принципы гуманного обращения с животными, рассказал заместитель акима столицы Нурлан Солтамбеков.

Члены совета планируют устраивать собрания каждый квартал. Зоозащитники поддержали эту идею, сообщает сайт столичного акимата.

Зоозащитники заявили о волне зверств над животными в Алматинской области

"О создании общественного совета мы говорили с 2017 года, даже написали положение о попечительском совете, но оно не прошло. Думаю, что это хорошая инициатива при правильном подходе, где будет общественный контроль и организационная поддержка со стороны акимата", – сказала президент Ассоциации по защите животных INUCOBO Лилия Сарсенова.

Участники собрания, на котором было объявлено о создании совета, также обсудили вопрос по передаче нового питомника в доверительное управление. Среди участников: президент Ассоциации по защите животных INUCOBO Лилия Сарсенова, руководитель приюта Halfwayhome Ганикен Дербисалиева, руководитель приюта "Я живой" Елизавета Липисей, организатор приюта "Ковчег" Сюзанна Чуланова.

Ранее в акимате сообщали, что компанию, которая будет обеспечивать работу нового питомника для бродячих кошек и собак, определят с помощью открытого конкурса, где могут участвовать все волонтерские и иные организации.

Каким будет закон о защите животных, рассказал Даурен Абаев

Изнасилование собак в Нур-Султане

Девятого сентября в Сети появилась шокирующая информация о том, что в одном из изоляторов обнаружили четырех изнасилованных собак. Волонтеры нашли животных с различными увечьями, в том числе с разрывами половых органов.

Медицинское заключение подтвердило факт.

В КГП на ПХВ "Астана Ветсервис" сообщили, что по факту жестокого обращения с беспризорными собаками, которое произошло на территории изолятора, ведется разбирательство.

Захват питомника в Нур-Султане: почему здание пустует полтора года

"Будет проведена экспертиза. Следует отметить, что на территории изолятора совместно с сотрудниками предприятия также работают неравнодушные горожане, которые помогают в уходе за бесхозными животными", – сообщили в ветслужбе.

Волонтеры написали заявление в департамент полиции.

Лента новостей
0