Кошмарные "подснежники", или Как убийцу выдало его же алиби

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото мужчины с ножом в руке
Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Павлодарский сыщик раскрыл тщательно спланированное убийство пожилой горожанки, основываясь на разнице во времени между Казахстаном и Украиной

Дело это более чем 30-летней давности, но оно надолго запомнилось павлодарским розыскникам, прежде всего изощренностью действий преступника.

Страшная находка

Незадолго до новогодних праздников в 1982 году начальнику отдела уголовного розыска УВД Павлодарской области Николаю Петровичу Бурану позвонил оперативный дежурный и сообщил, что в городе Ермаке (ныне - Аксу - Sputnik), в теплых водах ГРЭС мальчишка-рыбак выловил фрагмент человеческого тела. В следственно-оперативную группу Николай Петрович попросил включить старшего следователя-криминалиста прокуратуры области Валентина Ломаева.

Мать троих детей осуждена за убийство мужа-тирана в Туркестане

Следователи установили, что найденный фрагмент принадлежал женщине. Чтобы установить личность погибшей, начали проверку пропавших без вести в области и соседних регионах.

Одна из версий

При изучении розыскных дел сыщики обратили внимание на пропавшую без вести пожилую жительницу Ермака Надежду Петровну (имена и отчества супругов изменены - Sputnik). Ее муж Леонид Семенович обращался с заявлениями об исчезновении жены в милицию и прокуратуру. По его словам, супруга уехала погостить к родственникам на Украину и домой не вернулась.

Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан
Убийство в лифте: мать троих детей осудили за убийство из ревности
Леонид Семенович оказался человеком заслуженным. Прошел всю Великую Отечественную войну, орденоносец. После победы много лет возглавлял Качирскую школу. Был фронтовым другом прокурора города. Да и жили они семьями по соседству, через стенку. После ухода на пенсию работали охранниками на Ермаковском комбинате железобетонных изделий.

Отрабатывая версию, сыщики снова опросили семью, работников вокзала и железной дороги, связались с украинскими родственниками, решили также провести обыск дома и на рабочих местах супругов. Однако все эти мероприятия не дали никакого результата.

Родственница пропавшей подтвердила, что она действительно ждала в гости Надежду Петровну, но та не приехала.

А тут еще поступило сообщение: при пересменке на вахте около восьми часов утра Леониду Семеновичу позвонил кто-то из украинских родственников его жены и сообщил, что там похоронили женщину, похожую на нее. Мужу пропавшей после этого звонка стало плохо, пришлось вызывать "скорую". В неотложке вызов нам подтвердили.

Вынесен приговор студентке, убившей своего парня из-за замечания

Этот звонок насторожил начальника областного угрозыска. Разница во времени между Украиной и Казахстаном – четыре часа, значит, оттуда звонили в четыре утра. Зачем было это делать так рано?

Леонид Семенович не смог указать, кто звонил, из-за слабой слышимости, к тому же после сообщения ему вообще стало плохо. А вот отъезд жены он описал в деталях. Жена пришла к нему на работу с чемоданом, чтобы он проводил ее к поезду. В кассе вокзала купил ей билет по льготной цене по своему талону участника Великой Отечественной войны и посадил супругу в вагон.

Алиби подтвердилось

В тот день действительно был куплен билет по талону фронтовика на фамилию Леонида Семеновича, другие детали также нашли подтверждение. Но следователи не спешили закрывать дело, решив получить подтверждение от украинских коллег. И вот тут начались странности: украинские правоохранители сообщили, что тела женщины с указанными приметами в том населенном пункте, где проживает родственница пропавшей гражданки, не обнаружено.

Таксиста убили и бросили в шахту в Туркестанской области: виновные наказаны

Экспертиза найденного фрагмента тела тоже была неоднозначной. В документах указывалось, что расчленение произошло уже после смерти женщины. Следователями нужно было найти убийцу. И тогда они вернулись к вагончику, в котором работал Леонид Семенович.

Части тела в сугробе

При предыдущих осмотрах и обысках найти ничего не удавалось, но Николай Буран обратил внимание на следы, которые на разных участках охраняемой территории доходили до определенного места и обрывались.

Пожар в частном доме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Несчастный случай или убийство? В Костанае расследуют гибель пенсионерки при пожаре
И если раньше сыщик связывал такие следы с патрулированием территории, то теперь решил перепроверить. В одном из таких мест в сугробе обнаружился газетный сверток с фрагментом тела.

Буран с коллегами задержали Леонида Семеновича.

А наутро по старым подозрительным следам нашли еще несколько фрагментов тела. При обработке вагончика, под полом, обнаружили очертания лежавшего тела.

Признание

И подозреваемый "раскололся". Даже показал, где лежат другие части тела, которые мы не нашли.

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
В Костанае 94-летнего ветерана ВОВ осудили за убийство
Оказалось, что он приревновал свою жену к работавшему рядом с вагончиком бульдозеристу. Чтобы не попасть под подозрение, обеспечил себе почти стопроцентное алиби. А потом каждое утро, приходя на работу, пилил ножовкой замерзшее тело жены, заворачивал его части в газеты и прятал по сугробам.

С обвинением в убийстве своего бывшего директора никак не хотели верить учителя школы, в которой он проработал более 23 лет. Не верила в виновность отца и дочь. Однако вина его была полностью доказана. Да и сам он ее не отрицал.

Карагандинского медиума убил племянник из-за $40 тысяч

Суд приговорил Леонида Семеновича к двенадцати годам лишения свободы. Через два года он скончался в колонии от болезни.

Лента новостей
0