Казахстан в еврокубках: с кем сыграют команды в ближайшее время

© REUTERS / Alexei FilippovФанаты ФК "Астана"
Фанаты ФК Астана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские футбольные клубы узнали своих соперников по еврокубковым баталиям. Уже в июле им предстоит сразиться в непростых матчах в борьбе за выход в следующий раунд квалификаций

"Экс-железнодорожники" против своих

Чемпиону Казахстана "Астане" достался, пожалуй, самый серьезный соперник. Чемпион Румынии ЧФР из города Клуж-Напока часто играет в групповой стадии еврокубков и имеет один из самых больших бюджетов в своей стране. Аббревиатура ЧФР с румынского переводится не иначе, как "Румынские железные дороги". То есть самые что ни на есть настоящие "железнодорожники". Именно так в футбольном мире называют клубы с названием "Локомотив" во многих странах. Интересно, что при создании казахстанского клуба его тоже назвали этим именем, а уже спустя несколько лет переименовали в "Астану".

Определился первый соперник "Астаны" в Лиге чемпионов

В составе ЧФР есть ряд опытных игроков, но прежде всего стоит выделить капитана Чиприна Дяка, несколько лет назад выступавшего в казахстанских клубах "Актобе" и "Тобол". Причем занести себе в актив период в Казахстане футболист сборной Румынии не может. Вернувшись в родную страну, бывший футболист знаменитого "Шальке-04" вновь преобразился и стал одним из лучших игроков чемпионата. Думаю, ему есть что сказать в преддверии двух поединков с "Астаной". Хотя сразу же после брошенного жребия Дяк в интервью румынским СМИ успел отметить искусственный газон стадиона "Астана Арена", назвав его крайне неудобным. Что ж, никто и не скрывает, что домашнее поле является одним из преимуществ казахстанской команды.

Почему "Месси из Казахстана" нигде не заиграл

Тренирует ЧФР один из сильнейших наставников Румынии - Дан Петреску, как футболист известный по играм в составе английского "Челси". На просторах СНГ специалист обрел популярность, работая с краснодарской "Кубанью" и московским "Динамо".

В случае, если "Астана" пройдет в первом раунде клуб из Румынии, то сможет получить кого-то из следующих соперников:

  • "Маккаби Тель-Авив" (Израиль);
  • "Линфилд" (Северная Ирландия) / "Русенборг" (Норвегия);
  • "Дандолк" (Ирландия) / "Рига" (Латвия);
  • "Ф91 Дюделанж" (Люксембург) / "Валлетта" (Мальта);
  • "Нью-Сейнтс" (Уэльс) / победитель предварительного раунда.

Пришло время расплаты?

Алматинский "Кайрат" в первом квалификационном раунде Лиги Европы встретится с двукратным чемпионом Боснии и Герцеговины "Широки Бриег". Команда казахстанским болельщикам знакома неплохо, учитывая, что это уже третье противостояние с нашими. Ранее "плави", как их называют фанаты, выбивали из Лиги Европы павлодарский "Иртыш" в 2013-м и шымкентский "Ордабасы" в 2017 году. Поэтому понятно, что футбольная общественность Казахстана будет ждать от "Кайрата" только победы над "Широки Бриег". Тем более, что в последнее время алматинцы разочаровывали своих поклонников в еврокубковых матчах.

Как казахстанские футболисты громили худшую команду мира

В минувшем сезоне боснийский клуб занял третье место в своем чемпионате. Команда регулярно играет в квалификациях еврокубковых турниров, однако никогда еще не пробивалась в основную стадию. Главная звезда "Широки Бриег" - главный тренер Гоце Седлоски, проведший за сборную Македонии ровно сто матчей. В качестве футболиста выступал во многих странах, в числе которых Англия, Турция, Хорватия, Австрия и даже Япония.

  • Если "Кайрат" пробьется во второй раунд квалификации турнира, то встретится с кем-то из следующих клубов:
  • "Динамо" (Минск, Беларусь) / "Лиепая" (Латвия);
  • "Эспаньол" (Испания);
  • "Лачи" (Албания) / "Хапоэль" (Беэр-Шева, Израиль);
  • "Атромитос" (Греция);
  • "Арсенал" (Тула, Россия).

О недооценке не может быть и речи

Костанайский "Тобол", один из лидеров текущего сезона казахстанской премьер-лиги, проэкзаменует клуб из Люксембурга – "Женесс". Команда является 28-кратным чемпионом своей страны, правда, основных достижений на внутренней арене соперник казахстанцев достиг давно. Поэтому явный фаворит в этой паре – "Тобол".

Сборная Казахстана разгромила команду Сан-Марино в матче отбора Евро-2020

Правда, не будем забывать, что футбол в Люксембурге находится на подъеме. Это касается как национальной сборной, которая дает настоящий бой признанным грандам, так и клубных команд. В прошлом году местный "Дюделанж" впервые в истории этой страны пробился в групповой этап Лиги Европы, а по пути даже успел выбить будущего соперника "Астаны" - ЧФР. Поэтому недооценивать "Женесс" "Тоболу" уж точно не стоит. Все помнят, до чего довела недооценка команды в преддверии матчей с не самым сильным клубом из Армении – "Пюником".

Во втором раунде квалификации Лиги Европы "Тобол" могут ожидать следующие команды:

  • "Арис" (Греция);
  • "Эсбьерг" (Дания);
  • "Витория" (Португалия);
  • "Вулверхэмптон" (Англия);
  • "Гонвед" (Венгрия) / "Жальгирис" (Литва);
  • "Партизан" (Сербия).

Тренер-грузин против команды из Грузии

Переживающий сейчас отличные времена шымкентский "Ордабасы" не должен испытать проблем в битве с грузинским "Торпедо" из города Кутаиси. Если, конечно, команда Кахабера Цхададзе должным образом отнесется к своему сопернику. Грузинский тренер "Ордабасы" наверняка хорошо знает команду из своей родной страны и при необходимости легко наведет справки о "Торпедо".

Фанаты не пустили футболиста Мохаммеда Салаха в мечеть

Основной костяк соперника казахстанцев составляют местные футболисты, однако есть и ряд легионеров, которые определяют игру торпедовцев. Тренирует команду тезка Цхададзе – Чхетиани, который пока не может похвастать столь солидным опытом работы, как его оппонент.

Клуб из Кутаиси уже встречался с казахстанским "Актобе" несколько лет назад и потерпел неудачу. Поэтому грузины постараются взять своеобразный реванш, выбив "Ордабасы". Правда, исполнители в составах обеих команд находятся на разных уровнях. Чего хотя бы стоит лидер и лучший бомбардир шымкентцев Жоао Пауло, которому ничто не помешает забить "Торпедо" и пополнить свой голевой баланс. Есть и другие сильные футболисты в составе "Ордабасы". Нужно помнить, что несколько раз подряд клуб из Шымкента вылетал из еврокубков после первого же раунда. На этот раз амбиции у "Ордабасы" высокие. Перед командой Цхададзе стоит минимальная задача – преодолеть первый отборочный раунд.

Финал Лиги чемпионов: яркие моменты матча и полуголая фанатка

Во втором раунде казахстанцам уже придется посложней, если взглянуть на список потенциальных соперников:

  • "Млада-Болеслав" (Чехия)
  • "Стяуа" (Румыния) / "Милсами" (Молдова)
  • "Кайно Жальгирис" (Литва) — "Аполлон" (Кипр)
  • "Страсбур" (Франция)
  • "АЗ" (Нидерланды)
  • "Радник" (Босния и Герцеговина) / "Спартак" (Трнава, Словакия).

Первые матчи первого отборочного раунда Лиги Европы пройдут 11 июля, ответные — 18 июля.

Гимн Лиги чемпионов исполнили на кыргызских инструментах - видео

Лента новостей
0