Сборная Казахстана идет на рекорд: выиграем сегодня у Кипра?

© Photo : Казахстанская федерация футболаСборная Казахстана
Сборная Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сегодня в 22:00 по времени Нур-Султана сборная Казахстана по футболу сыграет один из ключевых поединков отборочного цикла чемпионата Европы-2020 против команды Кипра.

Матч состоится в столице этой страны – Никосии.

Взять реванш

На Кипр команда Михала Билека прилетела за два дня до матча, а до этого успела провести несколько тренировок на базе сборных команд в Талгаре, что в Алматинской области.

Полет из Алматы до Никосии занял чуть больше семи часов. Заселилась сборная Казахстана в одном из отелей в центре города.

Кто из футболистов "Манчестер Юнайтед" приедет в Казахстан

Как сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер Михал Билек, потерь в команде нет. Все ребята в строю и готовы дать бой киприотам.

"Сборная Кипра очень сильна, о чем говорят их матчи против Шотландии и Бельгии. Могут сделать упор на стандартные положения. У нас в команде трое нападающих – Аймбетов, Щеткин и Федин. Кто-то из них выйдет в стартовом составе. Я уже определился с кандидатурой форварда. Вы узнаете об этом перед матчем", - резюмировал чешский специалист.

© Photo : пресс-служба Казахстанской Федерации по футболуБауыржан Исламхан
Сборная Казахстана идет на рекорд: выиграем сегодня у Кипра? - Sputnik Казахстан
Бауыржан Исламхан

Вице-капитан команды и лидер алматинского "Кайрата" Бауыржан Исламхан также считает, что брать очки в гостях против Кипра вполне реально.

"Мы знаем, что ранее соперник дважды побеждал сборную Казахстана и сейчас мы готовы взять реванш. Сделать это будет непросто, но мы настраиваемся на положительный результат", - заявил 26-летний футболист.

Впервые команды Кипра и Казахстана сошлись на поле более 15 лет назад – в феврале 2004 года, в рамках товарищеского турнира. Тогда со счетом 2:1 победу одержали хозяева поля – киприоты, а единственный гол в составе нашей команды забил нападающий Роман Узденов.

Спустя 13 лет казахстанцы вновь приехали на Кипр и также сыграли в рамках товарищеской игры. Первый матч остался за гостями, когда Танат Нусербаев забил первой гол во встрече. Однако, во второй половине матча киприоты взяли свое, трижды распечатав ворота сборной Казахстана – 3:1.

Казахстанец Али, родившийся без ног, сыграл в футбол с Салахом 

На клубном уровне представители обеих стран также неоднократно встречались и здесь преимущество стоит отдать казахстанской стороне. "Астана" дважды оставила не у дел чемпиона Кипра – АПОЭЛ, на стадионе которого, кстати, и пройдет предстоящий матч. Сначала "Астана" взяла верх в двухматчевом противостоянии в квалификации Лиги чемпионов, а затем оставила киприотов за пределами еврокубков, выиграв у них в серии послематчевых пенальти.

Стоит отметить, что впервые на клубном уровне Казахстан и Кипр пересеклись в далеком 2003-м году, когда на поле сошлись павлодарский "Иртыш" и "Омония" из Никосии. Дважды забив в гостевой встрече, дальше прошли более опытные киприоты.

Без грозных имен

Если посмотреть на состав нашего соперника, то громких имен в нем нет. Большинство футболистов сборной Кипра играют на родине, а легионеров в команде – семь. Киприоты вообще не так часто покидают родные пенаты. Их вполне устраивает и местный чемпионат, тем более, что это возможность каждый год играть в еврокубках.

© Photo : пресс-служба Казахстанской Федерации по футболуГафуржан Суюмбаев
Сборная Казахстана идет на рекорд: выиграем сегодня у Кипра? - Sputnik Казахстан
Гафуржан Суюмбаев

Те футболисты, что отправились покорять Европу, представляют далеко не самые топовые клубы – "Астерас" (Греция), "Салернитана" и "Пескара" (оба - Италия), "Стандард" (Бельгия), "Копенгаген" (Дания), "Ипсвич Таун" и "Кембридж Юнайтед" (оба – Англия).

Полиция против болельщиков: инцидент на футбольном матче в Шымкенте

Тренирует эту команду специалист из Израиля – Ран Бен-Шимон, большую часть тренерской карьеры проведший на родине. Правда, он неплохо знает местный футбол, учитывая, что несколько лет назад тренировал АЕК из Ларнаки.

При нем команда демонстрирует характер на поле, давая бой таким командам, как Бельгия, Россия и Шотландия. Пока в активе киприотов лишь три очка после разгромной победы над Сан-Марино, худшей сборной мира.

Цыплят по осени считают

Предстоящая игра очень важна для обеих команд с точки зрения турнирной мотивации. Не секрет, что и Казахстан, и Кипр горят желанием занять третье место в группе после безоговорочных фаворитов – Бельгии и России. Есть, правда, еще Шотландия, но британцы на старте отборочного турнира "забуксовали", проиграв разгромно нашей команде в Нур-Султане – 0:3. Пока по дополнительным показателям команда Билека опережает шотландцев и занимает высокое третье место.

Известный тренер оценил шансы "Астаны" в играх с "Манчестер Юнайтед"

Алексей Бага, главный тренер ФК БАТЭ - Sputnik Казахстан
Кто кого "поимел": руководство "Астаны" и БАТЭ обменялось претензиями
По сути, игра на стадионе GSP в Никосии многое прояснит с точки зрения турнирных задач. Она ответит на вопрос – готова ли команда Казахстана к тому, чтобы штурмовать новые для себя позиции? Ведь рекордом национальной сборной в отборочных циклах под эгидой УЕФА остается результат в 10 набранных баллов. Сейчас уже 6 после четырех проведенных встреч. А это значит, что превзойти легендарную команду Арно Пайперса со Смаковым, Лория, Жумаскалиевым, Балтиевым и остальными в составе, реально уже этой осенью, в ноябре, когда и завершится текущий отборочный турнир.

Что ж, будем верить и держать кулаки за нашу команду, тем более, что игру в прямом эфире покажет телеканал Qazsport.

Лента новостей
0