Яркий, круглый и сияющий - взгляд на смайлик

© Public DomainСмайлик, улыбка
Смайлик, улыбка - Sputnik Казахстан
Подписаться
В сентябре отмечается день рождения смайлика - символа, покорившего весь мир и ставшего неотъемлемой частью общения

Тридцать семь лет назад сухая электронная переписка в интернете приобрела первую эмоциональную составляющую: 19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения "улыбающегося лица" в тексте.

Смайлики от казахстанских политиков

Чуть позже появилось и графическое изображение, которое получило название "смайлик". Режиссер Роберт Земекис предложил свою версию появления этого символа в фильме "Форрест Гамп". Помните, когда герой вытирает заляпанное грязью лицо желтой футболкой, и в результате на ней остается отпечаток улыбающегося лица.

Как бы то ни было, смайлик начал свое победное шествие по планете, завоевав сердца компьютерных пользователей, а потом перепрыгнув и в мобильные телефоны. Постепенно он обзавелся огромным числом "коллег", которые отображают все богатство человеческих эмоций как позитивных, так и негативных.

Смайлик как часть речи

Лично у меня изображение желтой улыбающейся рожици с момента ее появления на свет прочно ассоциируется с одноклассником по школе Улугбеком. Мы проучились бок о бок 10 лет, и на моей памяти он всегда улыбался. Причем искренне, а не наигранно. Как это у него получалось – ума не приложу.

Однажды, играя на школьной спортплощадке в футбол, Улугбек так приложился к мячу, что разбил окно в кабинете директора. А Нина Платоновна была женщиной очень строгой, достаточно сказать, что ученики шепотом называли ее Гестапо.

Разнос, устроенный директрисой, был ужасен. По шкале Рихтера баллов на 7-8. Улугбек же стоял под этим шквалом обещаний жестоких кар, все также безмятежно улыбаясь. Разъяренная из-за такой реакцией Гестапо повышала градус выступления в геометрической прогрессии. В списке потенциальных наказаний стали проскакивать слова "милиция", "колония", и даже, по-моему, пару раз мелькнуло "расстрел".

Когда появятся повые эмодзи с мусульманским "уклоном"

Улугбек был непрошибаем, щитом ему служила все та же улыбка. В итоге Нина Платоновна охрипла и выдохлась. Стороны сошлись на визите родителей "грешника" в школу. На следующий день в кабинет директора постучался отец Улугбека. Взглянув на его лицо, где сиял аналог улыбки сына, Гестапо тяжело вздохнула и сухо озвучила сумму для возмещения ущерба. С тех пор она старалась как можно реже заходить к нам в класс.

Лишь однажды я увидел, как Улугбек хмурится. Это знаменательное событие произошло в школьной столовой, когда мы только собрались откушать божественный нектар, приготовленный нашей поварихой тетей Валей. Невесть откуда взявшаяся муха, устав от полета, решила передохнуть, приземлившись в тарелку с супом моего одноклассника.

Теория шести улыбок: не бойтесь делиться радостью

Поесть он очень любил, но наличие насекомого в рассольнике мигом перевело суп в разряд "непригодный к употреблению". На челе Улугбека отразилось такое искреннее и глубокое отчаяние, что я, ни секунды не раздумывая, придвинул к нему свою тарелку.

Благодарная улыбка, вмиг вернувшаяся на его лицо, была аналогична свету 500-ваттной лампы. Даже тетя Валя выглянула из окна раздачи, в попытках понять, что за прожектор осветил нашу унылую столовку. К стыду своему, признаюсь, что мой поступок был продиктован не исключительным великодушием, просто я очень не люблю рассольник.

Помимо перманентной улыбки, сходства со смайликом Улугбеку добавляла форма его лица. Как я уже упоминал, мой одноклассник очень любил устраивать себе пир живота. Поэтому лицо у него было несколько шарообразное. Будь он девочкой, на Востоке звался бы Луноликой, а так жестокие школяры наградили его прозвищем Колобок.

"Новый" недовольный кот Луи наповал сразил соцсети – видео

Сейчас Улугбек живет в Ташкенте, он солидный бизнесмен в области туризма, счастливый муж и отец троих детей. Мы с ним часто переписываемся по электронной почте, и в каждом письме я, ехидно ухмыляясь, стараюсь поставить как можно больше смайликов.

Четыре года назад местный мобильный оператор разработал свой аналог Вайбера и, чтобы подчеркнуть оригинальность, объявил конкурс на создание смайликов в национальном колорите. С гордостью сообщу, что первое место занял тогдашний графический дизайнер Sputnik Таджикистан Фаррух Сафарзаде.

Проникшие во все уголки Всемирной сети многочисленные улыбающиеся рожицы значительно расцветили и ускорили процесс электронного общения. Однако, как и в любом процессе, тут очень важно не переборщить. На днях среди таджикских девушек был проведен опрос на тему, что их раздражает в местных парнях.

Королевские улыбки и шоу талантов: как выбирали "Мисс Казахстан 2019"

В список претензий юных леди попали смайлики и стикеры, которыми наши Ромео, переписываясь в мессенджерах, щедро наделяют своих Джульетт. Поколение цифровых технологий позабыло главный метод завоевания сердец своих прекрасных половинок: "Женщины любят ушами".

Парни, помните, что никакой стикер с розочками не заменит реального букета цветов, а парочка рубайи, произнесенных на ушко девушки, переплюнет самый щедрый набор смайликов и эмотиконов. Не забывайте об этом, и вам покорятся любые вершины.   

Лента новостей
0