Чемпионат Казахстана по футболу: будет новый чемпион?

© Photo : ФК "Кайрат"ФК "Кайрат"
ФК Кайрат - Sputnik Казахстан
Подписаться
В казахстанской премьер-лиге сыграно уже 27 туров. Интрига в концовке сезона закручена до предела.

Помимо этого, уже 6 октября страна узнает нового обладателя Кубка Казахстана.

Как "Астана" сама себе создала неудобства

Пятикратные чемпионы Казахстана в минувшем туре проиграли талдыкорганскому "Жетысу" - 1:2. При этом, уже на восьмой минуте встречи команда Романа Григорчука вела в счете, благодаря голу румына Дорина Ротариу. Тут, правда, нужно упомянуть, что за два с половиной дня до этого "Астана" сыграла сложнейший матч против английского "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд". Причем на Туманный Альбион Григорчук взял абсолютно всех футболистов, входящих в основную обойму, хотя перелет туда и обратно предстоял дальний – около девяти часов, если не больше. В такой ситуации футболистам тяжело было передвигаться по полю стадиона в Талдыкоргане – надо заметить, весьма неровного, особенно после мягкого английского газона.

 Ненад Эрич из Астаны и Джесси Лингард из Манчестер Юнайтед - Sputnik Казахстан
"Астана" в Манчестере: слишком рано поверили в ничью
Также украинский тренер, по мнению многих, допустил стратегическую ошибку, выпустив на матч с "Жетысу" практически тот же состав, что и против МЮ. Во втором тайме было особенно заметно, что игроки буквально "наелись" футболом. В результате сверхмотивированные и быстрые футболисты хозяев поля забили два мяча в концовке и вырвали победу. А голкипер "Жетысу" Алмат Бекбаев в послематчевом интервью не забыл поблагодарить "Манчестер Юнайтед" на то, что они "повозили" "Астану" на своем поле и поспособствовали их усталости.

Сентябрь и октябрь у столичной команды предельно насыщен игровыми днями. В такой тупик "Астана" загнала сама себя, увлекшись переносами игр в летнее время, когда вовсю шли матчи квалификации Лиги Европы. Понятно, что к хорошему быстро привыкают и клуб из Нур-Султана просто не хотел лишаться возможности в очередной раз пробиться в групповой этап еврокубкового турнира. Что будет после – мало кого волновало. Теперь же, помимо календарных игр казахстанской премьер-лиги и группы Лиги Европы, "Астане" придется сверху играть еще и поединки против "Атырау" и "Окжетпеса". Те наверняка просто так три очка столичным не отдадут.

Выход у Романа Григорчука один. Это по максимуму производить ротацию и давать шанс таким парням, как голкиперы Александр Мокин и Станислав Павлов, защитник Абзал Бейсебеков, полузащитники Серикжан Мужиков, Дидар Жалмукан и Юрий Перцух, нападающие Фирмин Мубеле, Сергей Хижниченко.

Предшественники Романа Григорчука - Станимир Стоилов и Григорий Бабаян в матчах КПЛ обязательно пользовались услугами молодых ребят, играющих во второй команде. В "Астане" давно назревает необходимость омоложения состава. Есть такие талантливые футболисты, как Владислав Прокопенко, Рамазан Каримов, Лев Скворцов, Мади Жакипбаев, Жаслан Каиркенов, Динмухамед Кашкен и другие.

Пока же наставник "Астаны" предпочитает не рисковать и практически на все матчи выводит один и тот же состав. Хотя, скажем, чемпионы Казахстана - одни из лидеров по количеству игроков, получающих вызовы в различные сборные. Усталость, потеря мотивации у ветеранов, сугубо оборонительная тактика соперников по чемпионату, взломать которую не так-то просто – все это и являются основными факторами неровного выступления "Астаны" в КПЛ.

"Кайрат" жаждет успеха

Главным и принципиальным соперником "Астаны" является "Кайрат". Клуб представляет южную столицу, поэтому там довольно прохладно относятся к еврокубковым успехам "Астаны" и не любят, когда команда из Нур-Султана каждый год защищает свой чемпионский титул. Помешать этому "Кайрат" мог не раз, причем за это время команду тренировали ряд иностранных специалистов, плюс казахстанец Андрей Карпович. Ближе всех к успеху был словак Владимир Вайсс, однако он умудрился растерять многоочковое преимущество и был лишен работы в Алматы.

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Мейсон Гринвуд (слева) и защитник Астаны Жарко Томашевич  - Sputnik Казахстан
"Манчестер Юнайтед" - "Астана": лучшие моменты матча - видео
Сейчас команду тренирует молодой специалист из Беларуси Алексей Шпилевский. Тренерское образование он получал в Германии, правда, с командами мастеров не работал никогда. На старте сезона только ленивый не критиковал Шпилевского, не боявшегося внедрять в состав молодых футболистов, многие из которых являются полноценными воспитанниками академии клуба. Несмотря на громогласное заявление руководства "Кайрата" летом 2018 года о смене вектора развития и ставке на доморощенных футболистов, зимой 2019-го алматинцы подписали целый ряд иностранцев, многие из которых в классе явно не превосходили местных.

Со временем "Кайрат" и Алексей Шпилевский доказали, что умеют добиваться результата и при помощи казахстанцев. Теперь в матчах КПЛ легионеры выходят на поле все реже. В основном это касается двух забивных форвардов – Эсеолы и Эппеля (на двоих – 28 голов), да пары-тройки игроков из линии обороны и полузащиты. В остальном же Шпилевский дает шанс молодежи или же проверенным футболистам из сборной Казахстана. Получается эдакий сплав опыта и молодости.

Сейчас "Кайрат" располагается втором месте, с отставанием от лидирующего "Тобола" на два очка и имеет трехматчевую победную серию. Учитывая, что у костанайцев меньше опыта и короче скамейка запасных, а также плотный график "Астаны", многие специалисты именно клуб из Алматы называют в качестве фаворита в чемпионской гонке.

Если "Кайрат" в итоге станет чемпионом, в зимнее межсезонье клуб избавится от балласта и наверняка пригласит более сильных исполнителей в команду. Правда, приоритет будет отдаваться именно казахстанцам, некоторые из которых играют за рубежом. Клуб уже вернул в КПЛ игравших в других странах Стаса Покатилова, Георгия Жукова, Еркебулана Сейдахмета, этнического казаха из России Самата Сарсенова и готов предложить контракт футболистам сборной – Александрю Меркелю ("Херенвеен", Голландия) и Бактиеру Зайнутдинову ("Ростов", Россия).

Остальные конкуренты тоже не дремлют

Девять лет назад костанайский "Тобол" впервые в своей истории завоевал золото чемпионата Казахстана. С тех пор команда неоднократно занимала седьмые места и лишь в прошлом году пробилась в тройку призеров.

На старте текущего сезона "Тобол", ведомый молодым специалистом Владимиром Газзаевым, основным преимуществом которого является то, что он - сын обладателя Кубка УЕФА Валерия Газзазева, шел в лидерах и стабильно набирал очки. Однако сенсационный вылет из еврокубков от любительского клуба из Люксембурга поставил крест на амбициях Газзаева-младшего в Костанае. Футболистам урезали зарплату на десять процентов, а команду возглавил легенда "Тобола" Нурбол Жумаскалиев, только в прошлом году игравший бок о бок с нынешними своими подопечными.

В семи последних матчах под его руководством костанайцы не проигрывают и даже не пропускают. Это позволило команде вновь забраться на первое место в турнирной таблице. Хотя, поначалу казалось, что "Тобол" "посыпется", учитывая появляющуюся в СМИ информацию о возможном уходе из команды ведущих легионеров. История знает немало примеров, когда едва закончивший карьеру футболист тут же стал успешным тренером и завоевал титулы. Один из последних – Зинедин Зидан, практически не имевший тренерского опыта, но взявший с мадридским "Реалом" три подряд Лиги чемпионов. Что ж, возможно "Тобол" ждет неожиданный триумф с Нурболом Жумаскалиевым. Местные болельщики давно мечтали, что их кумир когда-нибудь возглавит команду, но не представляли, что это произойдет так быстро.

Еще одним кандидатом на чемпионский титул является шымкентский "Ордабасы". За последний год клуб здорово прибавил во многих аспектах. Это касается как менеджмента, так и трансферной политики. Правда, до "Астаны" с "Кайратом" им еще расти и расти.

Так, в зимнее межсезонье клуб не поскупился на приглашение сильных легионеров, вроде Жоао Пауло, Мая Махлангу и Зиги Бадибанги, поигравших на хорошем уровне в Европе, а также подписал соглашения с качественными исполнителями из Казахстана, в числе которых Непогодов, Щеткин, Быстров и Жангылышбай. Да, многие из них находятся в аренде, но если "Ордабасы" успешно завершит текущий сезон, то местные власти не пожалеют денег на развитие и возможное усиление команды.

Пока же клуб расположился на третьем месте в КПЛ, опережая даже "Астану". Многое будет зависеть от предстоящей игры "Ордабасы" против "Кайрата" в Алматы 29 сентября. Если гости выиграют, то шымкентцы резко повысят свои шансы на золото.

Путевка в Европу из столицы

6 октября в Нур-Султане пройдет финальный матч Кубка Казахстана, в котором на поле "Астана Арены" сойдутся "Кайсар" из Кызылорды и "Атырау". "Нефтяникам", казалось бы, сейчас совсем не до финала – им бы сохранить прописку в премьер-лиге. Однако, если "Атырау" в итоге вылетит из высшего дивизиона, а все к этому идет, то руководству и тренерскому штабу победой над "Кайсаром" удастся сохранить лицо перед своими болельщиками. Профессиональная футбольная лига Казахстана на своем официальном сайте уже оповестила, что победитель предстоящего матча получит путевку сразу во второй квалификационный раунд Лиги Европы.

"Атырау" почти десять лет назад уже выступал в еврокубках, как и в начале 2000-х, правда, никогда не проходил во второй раунд. Что касается "Кайсара", то в этом регионе футбол развивается довольно быстро и возможный дебют в Лиге Европы сильно обрадует местных поклонников команды.

Нет сомнений, что в этот день обе команды будут "рубиться" не на шутку. Для "Атырау" ближайший финал – третий подряд (ни одной победы), а "Кайсар" в этом году отпраздновал 20-летие с момента первого и пока последнего триумфа в Кубке Казахстана.

Лента новостей
0