Почему "Астана" не готова к выходу в плей-офф Лиги Европы

© Sputnik / Владислав ВодневБолельщики ФК "Астана" в матче с "Партизаном". Второй тайм. Групповой этап Лиги Европы
Болельщики ФК Астана в матче с Партизаном. Второй тайм. Групповой этап Лиги Европы - Sputnik Казахстан
"Астана" провела свой второй матч в групповом раунде Лиги Европы против сербского "Партизана". Команда разочаровала столичную публику, которая пришла поддержать игроков в этом важном матче. Поражение со счетом 1:2 резко понижает шансы "Астаны" на второе место в группе

Без вожака на поле

Если и были среди поклонников "Астаны" ярые оптимисты, считавшие, что команда должна без проблем брать три очка в игре против одного из грандов Сербии, то за пару часов до матча их количество заметно поубавилось. В СМИ появилась информация о болезни лидера "Астаны" и одного из лучших бомбардиров квалификации турнира Марина Томасова. Недаром хорвата называют "Голпасов", беря во внимание его статистику забитых мячей и голевых передач. В заявке на матч Томасов все же оказался, что добавляло немного веры. Марина заменил Абзал Бейсебеков, чаще играющий на фланге обороны, но способный отыграть и на этой позиции.

© Sputnik / Владислав Воднев"Астана" проиграла "Партизану" в Лиге Европы
Почему Астана не готова к выходу в плей-офф Лиги Европы - Sputnik Казахстан
"Астана" проиграла "Партизану" в Лиге Европы

Также главный тренер "Астаны" Роман Григорчук решил оставить в запасе ведущего центрального защитника Евгения Постникова, вместо которого вышел Лука Шимунович.

Порадовал выход на поле нападающего сборной Казахстана Сергея Хижниченко, который весь год тренировался, но почти не играл. Дубль в ворота "Кайсара" в премьер-лиге - и ты в составе. Это как раз случай Хижниченко.

Отсутствие на поле Марина Томасова было заметно невооруженным взглядом. "Нет Томасова – нет банкета", - посчитали некоторые специалисты. И они оказались как никогда правы.

Рациональный "Партизан"

В составе соперника потерь не было. Об этом еще на предматчевой пресс-конференции заявил главный тренер "Партизана" Саво Милошевич.

© Sputnik / Владислав ВодневТренер ФК "Партизан" Саво Милошевич на матче с "Астаной". Второй тайм. Групповой этап Лиги Европы

Пожалуй, в первую очередь выделить можно бывшего футболиста московского ЦСКА Зорана Тошича, игравшего с ним в столице России Бибраса Натхо и форварда Умара Садика. Стоял в воротах многоопытнейший Владимир Стойкович, выходивший на поле в далеком 2007 году, когда Казахстан в историческом матче переиграл сборную Сербии.

© Sputnik / Владислав Воднев"Астана" не пыталась "задавить" соперников активными атаками
"Астана" не пыталась "задавить" соперников активными атаками

"Партизан" умышленно сел в оборону, как бы пытаясь понять, на что способна "Астана" в атаке. Несмотря на определенные опасения, хорош был Сергей Хижниченко, прессинговавший защитников соперника. Нападающий играл в подыгрыше и был крайне полезен при созидании. Был активен Дорин Ротариу, однако он слишком быстро сник.

"Астана" не пыталась "задавить" соперников активными атаками. Они развивались довольно планомерно, при активном участии обоих флангов. К собственной штрафной сербы казахстанскую команду не допускали и тогда в дело шли дальние удары. В особенности преуспели в этом компоненте Абзал Бейсебеков и Дмитрий Шомко.

Что до игры сербов, то играли они рационально. Не шли вперед большими силами, уповали скорее на ошибки защитников "Астаны". И они появились после того, как поле из-за травмы покинул Жарко Томашевич, а его заменил Постников. В одной из атак "Партизана" своего шанса дождался Умар Садик, подкарауливший отскок. Темнокожий нападающий легко переиграл Ненада Эрича – 0:1.

© Sputnik / Владислав ВодневУмар Садик сумел переиграть Ненада Эрича и забить гол
Умар Садик сумел переиграть Ненада Эрича и забить гол

Во втором тайме подуставшего Хижниченко заменил Роман Муртазаев, которого тренеры отрядили в линию атаки, где он играет нечасто. Игрок сборной Казахстана был активен и частенько брал инициативу на себя.

Нельзя сказать, что во второй половине матча хозяева заиграли лучше. Моменты были, но возникали они нечасто. Снова бил издали Бейсебеков – едва не угодил в ворота. Затем замешкался Рунар Мар Сигурьонссон, который мог отправить мяч за шиворот вратарю "Партизана" Стойковичу, покинувшего пределы собственной вратарской.

На время появилась надежда, что вскоре "Астана" отыграется. Уже большими силами пошли вперед подопечные Романа Григорчука. Гол в ворота "Партизана" назревал, однако забили в итоге гости. Снова Умар Садик, который пробил беспрепятственно по воротам – 0:2. Затем сербы могли забить и третий, и четвертый гол – но Ненад Эрич был на высоте и в прямом, и в переносном смысле.

© Sputnik / Владислав ВодневМатч "Астана" - "Партизан" закончился поражением казахстанской команды
Матч "Астана" - "Партизан" закончился поражением казахстанской команды

Несмотря на солидное отставание в счете, "Астана" пошла вперед, чтобы хоть как-то порадовать местную публику. Преуспел в этом Рунар Мар Сигурьонссон, от которого больше всех ждали ударов по воротам. Жаль, что красивейший гол ни одного очка его команде не принес…

Проблем у "Астаны" достаточно, главная – ее тренер

На послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Роман Григорчук отметил, что его команде не хватает длинной скамейки запасных. Весьма странное рассуждение, учитывая, что не получают шансы Серикжан Мужиков, Дидар Жалмукан и парочка молодых футболистов.

Посетовал Григорчук и о травме Фирмина Мубеле, который только недавно выходил на поле в матче чемпионата. Удивительно, что африканский легионер, один из самых дорогостоящих в "Астане", вновь травмировался. Злые языки утверждают, что Мубеле просто-напросто не стал своим в коллективе и не горит желанием рвать жилы ради сильнейшей команды Казахстана.

© Sputnik / Владислав ВодневТренер ФК "Астана" Роман Григорчук. Матч "Астана" - "Партизан". Второй тайм. Групповой этап Лиги Европы

Большего ожидали болельщики от Рангело Янги, который стабильно появляется на поле во втором тайме. Ощущение, что его просто некуда девать – в другие команды не берут, а просто так платить заработную плату не хочется. Вот и пытается он играть, чтобы хоть как-то оправдать вложенные средства.

Главный игрок этой команды даже не Марин Томасов, а Ненад Эрич. Именно он помог избежать нам позора на "Астана Арене", отразив несколько сложных ударов по его воротам.

Думаю, у нынешней "Астаны" нет того, что в обязательном порядке присутствовало у команды при бывшем наставнике Станимире Стоилове – характера. Не хватает и драйва на поле, а также агрессии.

© Sputnik / Владислав ВодневМатч "Астана" - "Партизан". Второй тайм. Групповой этап Лиги Европы
Матч "Астана" - "Партизан". Второй тайм. Групповой этап Лиги Европы

Та "Астана", пробивавшаяся в группу Лиги чемпионов и в плей-офф Лиги Европы, играла с душой, ради болельщиков. Ощущение, что Григорчук просто исчерпал себя в "Астане", и неудачные результаты в чемпионате – тому подтверждение.

У украинского тренера есть шанс все исправить. Для этого нужно побеждать в оставшихся играх чемпионата и попытаться взять очки в следующих поединках Лиги Европы. Только так возвращается доверие общественности и болельщиков. А критика с их стороны, надо заметить, вполне справедливая и обоснованная.

1/5
© Sputnik / Владислав ВодневАким Нур-Султана Алтай Кульгинов на матче "Астана" - "Партизан". Второй тайм. Групповой этап Лиги Европы
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на матче Астана - Партизан. Второй тайм. Групповой этап Лиги Европы - Sputnik Казахстан
2/5
Вратарь ФК Астана Ненад Эрич. Матч Астана - Партизан. Второй тайм. Групповой этап Лиги Европы - Sputnik Казахстан
3/5
4/5
© Sputnik / Владислав ВодневМатч "Астана" - "Партизан"