Обидчик Сапиева заявил о бое с Головкиным - кто такой Камил Шеремета

Подписаться
Польский боксер Камил Шеремета уже неоднократно в СМИ заявил о том, что 29 февраля будущего года сойдется на ринге казахстанцем, чемпионом мира Геннадием Головкиным

Колумнист Sputnik Казахстан анализирует, получится ли конкурентным бой между опытнейшим GGG и его малоизвестным оппонентом.

Место боя уже известно

Промоутер Геннадия Головкина Эдди Хирн успел рассказать американской прессе, что будущий поединок состоится в Чикаго, где проживает большая польская диаспора. Один из самых авторитетных менеджеров в области профессионального бокса назвал и арену, которая была забронирована - Wintrust Arena. Сооружение вмещает больше десяти тысяч зрителей.

© скриншот из Instagram-аккаунта Сергея Деревянченко Скриншот постера боя с Геннадием Головкиным , опубликованного в Instagram-аккаунте Сергея Деревянченко
Обидчик Сапиева заявил о бое с Головкиным - кто такой Камил Шеремета - Sputnik Казахстан
Скриншот постера боя с Геннадием Головкиным , опубликованного в Instagram-аккаунте Сергея Деревянченко

Обычно, когда один из боксеров раньше времени заявляет о своем ближайшем выходе на ринг и называет имя соперника, то в большинстве случаев так в итоге и происходит. Конкретный пример - Сергей Деревянченко, который в августе сначала написал о бое с GGG в социальных сетях, а затем и вовсе удалил пост. Скорее всего, переговоры между представителями Головкина и Шереметы вышли на финишную прямую и в скором времени о поединке будет объявлено официально.

© REUTERS / Joe CamporealeГеннадий Головкин - Сергей Деревянченко
Обидчик Сапиева заявил о бое с Головкиным - кто такой Камил Шеремета - Sputnik Казахстан
Геннадий Головкин - Сергей Деревянченко

До 29 февраля еще больше четырех месяцев, и этого времени вполне достаточно для того, чтобы полностью восстановиться после предыдущего боя с Деревянченко. Матч получился очень сложным. Пожалуй, Головкин этого не ожидал. Украинец ухватился за свой шанс и пытался не отпускать его, пока в дело не вмешались судьи.

Названа дата следующего боя Геннадия Головкина

Да, победа GGG спорна, но теперь это уже история. Нужно смотреть вперед и готовиться к новым противостояниям, параллельно зарабатывая на безбедную старость.

Кто такой Шеремета

Камил Шеремета – не самый раскрученный боксер, но довольно опытный. Его сложно назвать панчером – 21 победа, из которых всего лишь пять нокаутом. Просмотрев несколько боев с участием поляка, можно сделать вывод, что в защите Шеремета довольно хорош. Он умеет выжидать, а затем резко идет вперед, преподнося сюрприз соперникам. Удар у него имеется, однако этого недостаточно, чтобы завалить на настил ринга такого бойца, как Головкин. Камил умеет работать сериями, имеет плотный джеб, когда есть возможность, метит в голову, однако в поединках с топовыми боксерами все нужно делать на порядок быстрей.

Нельзя сказать, что в работе ног Шеремета впечатляет, хотя и Головкин в этом компоненте не так хорош. Скорее всего, поляк будет работать вторым номером и не рисковать, как Сергей Деревянченко. Невооруженным взглядом заметно, что и украинскому боксеру в мастерстве Камил уступает. У него нет такой мощи, которую предложил Деревянченко своему противнику из Казахстана, а без запаса прочности продержаться все положенные 12 раундов будет сложно.

Десять швов наложили Деревянченко после боя с Головкиным

Пока лишь единственное достижение Шереметы в профи – титул еврочемпиона по версии EBU. В любителях Камил тоже не удивлял, став лишь чемпионом и призером чемпионата Польши, не являющейся, замечу, боксерской державой. Было у него громкое достижение в любителях – победа над на тот момент двукратным чемпионом мира из Казахстана Сериком Сапиевым в малозначимом турнире.

Почему Акан Сатаев снимает фильм о Сапиеве, а не о Головкине

Но, во-первых, соревнование проводилось на родине боксера – в Польше, а в таких случаях, как правило, победу отдают хозяевам ринга, а во-вторых, турниры вроде "Феликса Штамма" боксерами рассматривается как один из этапов подготовки к крупным соревнованиям. Боксируй Сапиев с Шереметой на чемпионате мира, уверен – шансов казахстанец представителю Польши не оставил бы.

У ближайшего соперника Головкина нет громких боев, а это существенный минус. Он только недавно начал боксировать за пределами родной страны, а в США и вовсе является "темной лошадкой".

Чем привлекает команду GGG Шеремета? Все дело в статистике, которую "набил" Камил, боксируя против малоизвестных боксеров в Европе. Пожалуй, самый известный среди них – Кассим Оума из Уганды. Головкин выиграл у африканца досрочно, в то время как Шеремета – лишь по очкам.

Я из Казахстана! Головкин поправил американских журналистов

Пока на счету поляка ни одного поражения, как было и у Сергея Деревянченко до недавнего противостояния. Только выбирая Шеремету, как мне кажется, казахстанец меньше рискует. Держа в уме возможный третий бой с Саулем Альваресом, Головкин должен понимать, что в таком солидном возрасте расходовать лишнюю энергию и нести потери – рискованный шаг. Бокс – тяжелый вид спорта, и каждый поединок отнимает немало здоровья, которое пригодится спортсмену как в будущей карьере, так и в повседневной жизни.

Без нокаута не обойтись

Не сумев завершить битву с Деревянченко досрочно, Головкин наверняка постарается порадовать публику красивой победой над Шереметой, чтобы успокоить как своих поклонников, так и экспертов из мира бокса: "Смотрите, я в полном порядке".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gennadiy Golovkin | GGG (@gggboxing)

Критики после спорной победы над украинцем усилили давление на GGG, хотя сам поединок доставил удовольствие настоящим ценителям бокса. Когда речь идет о Big Drama Show (часто употребляемое выражение казахстанца), далеко не всегда подразумевается нокаут. Выигрывать можно по-разному, только вот короткие бои, признаться, приедаются любому. Головкин и Деревянченко обеспечили всем зрелище, так почему бы теперь в соперники не выбрать боксера, для которого это, возможно, единственная возможность во весь голос заявить о себе?

Головкин рассказал о титульных боях, поясах и завершении карьеры

Понятно, что шансы у Шереметы близки к нулю, но и у Геннадия свои планы на будущее. Разобравшись без проблем с поляком, он вновь будет готов к тому, чтобы выйти на ринг с сильнейшими, очередь из которых уже успела выстроиться.

Лента новостей
0